Жгут из бисера расшитый крошкой граната

Бисер - это один из самых удивительных материалов для рукоделия: в нём и загадочный блеск, и сочность красок, и чёткость линий, и неограниченные возможности творческого поиска. Бисероплетение - популярный вид рукоделия. Бисероплетение - изготовление различных аксессуаров с помощью нанизывания на проволоку, нитку или леску стеклянных шариков с отверстием. Из бисера получают прекрасные изделия: броши, браслеты, игрушки, цветы. Современный бисер бывает не только стеклянный, но и пластмассовый, деревянный и каменный, даже из драгоценных камней. Этот вид рукоделия кропотлив, но несложен. Среди множества способов плетения найдутся те, с которыми справится начинающий.

Сегодня я хочу рассказать как сплести жгут из бисера расшитый крошкой граната. Украшение получится довольно тяжелым и на его изготовление уйдет немало времени.

Для плетения украшения из бисера понадобится:

  • бисер №10 или №11, можно выбрать здесь https://handmademart.net,
  • крошка граната около 4 нитей (1 нитка — 40 см.),
  • нить капроновая, замочек.

Плетется жгут в 2 этапа

1 этап — плетение основы

В основе нашего жгута лежит ажурный жгут (подробное описание плетения тут) с различным количеством бисерин. Жгут состоит из трех частей. Согласно схеме, приведенной ниже (п. 1-3), первая часть жгута (примерно 2 см.) состоит из ячеек, при плетении которых используется 3 бисеринки. Далее идет основная часть длинной около 41 см. На схеме это п. 4-5. Здесь ячейка плетется из 5 бисерин. И третья часть жгута плетется аналогично первой, т. е. из 3 бисеринок (п. 3-1).

Может возникнуть вопрос: а зачем 1 и 3 часть? Ответ прост — для того что бы было удобно застегивать замочек. Первая и третья часть не расшивается сколом, за нее удобно держаться.

Моя основа выглядит так:

После того как вы сплели основу можно пришить замочек.

2 этап — расшивка жгута

Начинаем расшивать наш жгут с ячейки при плетении которой мы набирали 5 бисерин. Расшиваем при помощи следующего набора: бисер-скол-бисер. Первые ячейки, которые вы будите расшивать, мелкие, так что скол подбирайте соответствующего размера, что бы изделие выглядело аккуратно. Расшиваем мы по спирали, из ключевой в ключевую.

После нескольких часов напряжённой работы, жгут из бисера расшитый крошкой граната готов!