Пищевая ценность продуктов и что должно быть маркировано на товаре

Ранее маркировка продуктов питания не являлась обязательной (за исключением продуктов, предназначенных для специального пищевого использования). Предоставление этой информации на упаковке всех пищевых продуктов стало обязательным с декабря 2016 года. Однако многие производители продуктов питания гораздо раньше ввели такую маркировку. Данный процесс является полезным, потому что информация о пищевой ценности является чрезвычайно важной и может побудить или оттолкнуть от покупки того или иного продукта.

Производитель может выбрать маркировку продуктов, содержащую только основную информацию об энергетической ценности, белках, углеводах и жирах или предоставить дополнительную информацию о количестве сахаров, жирных кислот, клетчатки, витаминов, натрия и других минералов. Можно сказать, что чем больше информации в таблице питания, тем больше производитель гордится питательным профилем своего продукта и хочет его "показать".

Иногда мы, как потребители, можем удивиться, увидев на этикетке сахар или натрий, когда ни сахар, ни соль не упоминаются в списке ингредиентов. Это связано с тем, что пункт сахара в таблице питания включает не только добавленный сахар, но и сахар, естественно присутствующий во фруктах или молоке. Кроме того, добавление глюкозного сиропа или гидролиз зерновых увеличивает содержание сахаров в продукте. В свою очередь, другие ингредиенты являются естественным источником натрия. Поэтому молочный десерт, даже если в него не была добавлена соль, будет содержать натрий.

Информация о питании в детском питании особенно важна. Она позволяет отслеживать количество каждого питательного вещества, которое вы даете своему малышу. Вы также можете самостоятельно сравнить продукцию разных производителей.

Внимательно изучайте этикетки и выбирайте продукты с оптимальным для себя и вашей семьи с составом питательных веществ - с низким содержанием соли (натрия), сахара и насыщенных жирных кислот, а также с высоким содержанием клетчатки.

Информация о питании приводится в отношении 100 мл или 100 г продукта в том виде, в котором он продается. В случае продуктов, для которых даны инструкции по приготовлению, речь может идти о продукте после тепловой обработки. Кроме того, производитель может предоставить такую информацию в отношении порции продукта - одного ломтика хлеба или небольшой упаковки йогурта.

Нужна этикетка на продукты питания? Тогда Вам к нам! Термофлекс-Юг осуществляет полноцветную, качественную печать этикеток на продукты питания – хлеб, яйца, крупы, торты, сладости, масло и прочее, прочее, прочее. От правильной маркировки зависит Ваша прибыль. Чтобы не упустить важную информацию для покупателя и «не попасть» на штраф, заказывай у нас!