Аренда коттежда: особенности

Арендовать коттедж в Подмосковном пансионате можно по разным. Конечно, это значительно дороже, чем просто арендовать загородный домик, но здесь у клиентов появляются дополнительные возможности (бары, рестораны, спортивные заведения). Клиенты даже могут на время оставлять своих детей под присмотром персонала. На сайте https://nurh.ru/ предлагается приобрести квартиру или дом в Казани.

По данным агентств недвижимости, сегодня в Московской области всего 3 процента от общего числа арендаторов рассчитывают найти загородный дом, стоимостью выше 10 тысяч долларов. В элитном сегменте сегодня спрос стабилен. Клиенты, которые желают арендовать коттедж на лето, относятся к одной и той категории людей. Как правило, у них маленькие дети, они не могут уехать за рубеж или же им надо каждый день ездить в Москву по работе, а может и вообще приезжать в загородный дом только в выходные.

Арендный договор

В случае, когда найден именно ваш вариант аренды дома, нужно ответственно подойти к подписанию договора об аренде. Этот документ практически такой же, как и договор аренды городского жилья, отличается он лишь тем, что речь идет в нем и о земельном участке и о других постройках, находящихся на нем и прописанным в документе. Также в договоре необходимо зафиксировать разрешение собственника, позволяющее нанимателю пользоваться этими строениями. Необходимо зафиксировать в документе все, чем может пользоваться съемщик.

Заранее необходимо выяснить, оговаривается ли в договоре услуги садовника, чтобы не оказалось, что в преждевременной смерти насаждений будет виноват наниматель. В договоре следует оговорить вопрос устранения различных неисправностей и аварий в коттедже. Обычно собственник сам решает эти ситуации, но в случае, если они возникли по вине арендаторов, то последние за свой счет устраняют ущерб.

На тот случай, если съемщик сломает что-либо на участке или в доме, при подписании договора собственник может потребовать страховой депозит. В документе также следует указать сумму залога. Прежде чем расплатиться, попросите у собственника документы о праве владения недвижимостью, а то может получиться так, что вы отдадите деньги постороннему человеку. Если в договоре вы забудете указать срок его действия, то данный договор будет считаться заключенным на неопределенный срок и может быть расторгнут в любой момент по требованию одной из сторон сделки.