Планкен из лиственницы для вашего бизнеса

Планкен из лиственницы представляет собой нешпунтованную отделочную доску, применяемую для облицовки. Грани изделия могут быть прямыми или скошенными. Предназначен для облицовки фасадов, внутренней отделки домов, офисов, квартир. Используется в ландшафтном дизайне для создания декоративных элементов. Если эти сферы касаются вашего бизнеса, читайте материал статьи до конца - он будет вам полезен. А если необходимо производство рекламы, переходите о ссылке https://centerpechat.ru/.

Особенности материала

Планкен производится из древесины лиственницы. Этот материал обладает рядом положительных качеств, за которые его ценят в строительстве:

  • невысокая влажность 10-12%;
  • ярко выраженные годичные кольца на поверхности доски придают ей интересный внешний вид;
  • устойчивость к гниению и воздействию насекомых-паразитов;
  • устойчивость к перепадам температур.

Сферы применения

Лиственная доска считается универсальным материалом. Особое значение она имеет в качестве фасадной облицовки зданий, ведь планкен помогает скрыть неровности, дефекты, трещины на внешней поверхности стен. Отделанная планкеном изнутри комната смотрится необычно и модно, в духе современного экостиля. Интерьеры из дерева создают в гостиных, детских, прихожих. В любом помещении обшитые лиственницей стены делают атмосферу уютной. В ландшафтном дизайне доска планкен активно применяется для украшения заборов, надворных построек, создания беседок.

Как выбрать доску из лиственницы

Подбирая планкен, следует точно определиться, для каких целей будет использоваться материал. Он подразделяется на несколько сортов, отличающихся по внешнему виду и, соответственно, стоимости.

  • Сорт Экстра — самый высокий класс. Представлен деревом наилучшего качества, с отсутствием дефектов (сучков, трещин) и идеально гладкой поверхностью. Такой тип отлично подойдет для отделки особняков и офисов.
  • Сорт А, хотя и считается ниже Экстра, но практически не уступает ему по качеству. Допускаются незначительные пороки, заметные лишь при доскональном изучении. Пользуется большим спросом и используется для внутренней отделки.
  • В и смешанные сорта, к примеру, АВ, приобретаются чаще всего для облицовки фасадов. Планкен такого типа может содержать небольшое количество сучков, следы смолы, небольшие трещины.
  • Эконом класс подойдет для тех, кто хочет сэкономить и не боится работы. Применяется для хозпостроек, но вполне может сгодиться и для фасадной отделки: стоит его хорошо отшлифовать и замаскировать краской. Допускается 30% дефектов на всей поверхности материала.

Монтаж

Планкен из лиственницы устанавливается с небольшим компенсационным зазором, чтобы исключить деформацию в ходе эксплуатации. Крепится при помощи металлических планок изнутри или саморезов.