Борщ из индейки диетический

Традиционное блюдо многих кухонь — борщ. Это слово действует на нас умиротворяющее, вызывает чувство достатка и уюта в доме. Ведь часто можно услышать, как измеряют семейный достаток при помощи борща. Борщ может быть бедным – постным, а может быть богатым, когда он сварен с обилием мяса и свежих овощей. Традиционно принято считать, что борщ – это первое, но ведь его состав позволяет назвать его и салатом, и основным блюдом, и, конечно же, первым. И хотя сейчас, многими заведениями, например, в «GOOD WEEK», доставляется еда на дом любого вида, все же, когда дело касается борща, многие хозяйки, лично занимаются его приготовлением.

Хозяйки всегда любят экспериментировать во время приготовления борща, добавляя определенные ингредиенты, заменяя одни другими. В этот раз и я решила немного отступить от привычного шаблонная приготовления. Для приготовления понадобятся следующие продукты: Крыло индейки, капуста (не молодая) – 1 небольшая, морковь – 2 шт, свекла (буряк) – 1 шт., картофель – 3 шт., лук – 2 шт. Перетертая домашняя томатная масса или томатная паста, чеснок – 2 зубика, а также укроп, петрушка – по несколько веточек на выбор. Смесь перцев, соль и сметана (непременно нежирная).

Начинаю всегда с бульона, для его приготовления воспользовалась только половиной крыла, так как оно огромное. Заливаю крыльце индюшки водой в кастрюле, довожу до закипания и выливаю воду из гигиенических и диетических соображений. Промываю мясо, смываю мясную накипь и со стенок кастрюли, набираю чистую воду из фильтра, опускаю крылышко, маленькую морковку (или половинку большой), маленькую луковицу и специи, ставлю вариться. Далее зажариваю тертую морковь и порезанный лук, отправляю в кастрюлю. Режу соломкой свеклу, обжариваю ее с чесноком и томатной массой, добавляю в бульон.

Шинкую соломкой капусту, кубиками картошку. Оставляю все это кипеть минут 5, а после этого добавляю специи (соль и приправу) по вкусу. После этого провариваю еще минут 15, выключаю, кидаю зелень и оставляю закрытую крышкой кастрюлю настояться. В тарелку кладу немного сметаны, наливаю готовый наваристый, но одновременно диетический борщ, отрезаю от крыла немного мяса.