Баня для загородного участка

После возведения двухэтажного дома, для которой нередко лестницы на заказ оформляются в компании «stile-dekor61.ru». Многие владельцы загородных участков, задумываются о строительстве бани. Если у вас уже есть загородный участок, то вы, скорее всего, уже задумывались о строительстве собственной бани. Если все-таки аргументы за подобное строительство взяли верх, то стоит переходить к рассмотрению варианта постройки бани. Еще до этапа проектирования необходимо определить тип бани. Конечно, наши соотечественники традиционно строили и строят русские бани, где можно хорошенько попариться. Хотя некоторые предпочитают сауны. И все-таки каждый из нас, лично для себя может выбрать ту баню, которая придется по душе именно ему.

Давайте же начнем с обычной русской бани. Ее важнейшее отличие состоит в том, что в ее парилке создается достаточно высокая влажность. Температура здесь может быть равной 45-55 градусов. Сегодня уже сложно встретить русскую баню, которая топилась бы по-черному. Помещение парилки сегодня предпочитают делать отдельным. Если позволяют площадь участка и средства, то русская баня может быть «снабжена» бассейном или душевой. Здесь единственными ограничителями могут выступать лишь финансовые возможности хозяев участка и их фантазия.

Основная конструкция русской бани – это сруб из толстых бревен или бруса. Они способны удерживать тепло достаточно долго. Окна необходимо сделать небольшими. Так они смогут выпускать меньше тепла. Само собой, в русской бане просто необходимы парная и веники. Их благотворное влияние на организм научно доказано. Причем для разных случаев подойдут дубовые, березовые и другие.

Своеобразной противоположностью традиционной русской бане выступает финская сауна. Ее предпочитают посещать люди, которым больше нравиться сильная жара и сухой пар. Температура в финской сауне может составлять 110 градусов. Влажность здесь низкая. В финской сауне парная небольшая. Для ее обустройства потребуются синтетические теплоизоляционные материалы. Для большей циркуляции воздуха необходимо изготовить решетчатые лавки и сидения. Топливо для этой сауны подойдет любое, но лучше использовать дрова. Также можно посмотреть отопительные приборы — электрические котлы для отопления бань. Поклонники экзотики могут устроить на своем загородном участке японскую баню – ОФУРО. Внешне она представляет собой бочку или купель.

В ней необходимо сделать настой из трав и поддерживать его при невысокой температуре (примерно 50-60 градусов). После окунания в первой купели переходят ко второй. Предварительно необходимо вытереться полотенцем. В следующей купели находятся опилки и лечебные травы, а не вода. Такой состав должен пропитаться ароматическими маслами. Но посещение такой бани предполагает некоторую осторожность. Не каждый человек с первого раза перенесет ее нормально. Однако благотворное влияние японской бани на наш организм сложно переоценить.

Не так давно наблюдается рост популярности турецкой бани или хамама. Для ее строительства дерево может не потребоваться. Стены можно обложить керамической плиткой. Если раскошелиться, то можно использовать мраморный камень. Для подачи пара в хамаме можно использовать парогенератор. Построить турецкую баню на самом деле не очень сложно. Она прекрасно подходит людям, плохо переносящим высокие температуры. Но влажность в хамаме часто достигает 100%. В нее можно брать с собой даже малышей. Какую баню построить на собственном загородном участке – решать вам. Стоит только понимать, что постройка бани необходима для получения от нее удовольствия.