Любви все возрасты покорны

В Украине 14 февраля как день всех влюбленных - праздник относительно новый, но достаточно популярный и массовый. Как и на любой другой праздник, на День Святого Валентина принято дарить подарки, сувениры и валентинки и букет роз на 14 февраля. Массово этот праздник отмечается в Западной Европе с 13 века. На Украине традиция отмечать день влюбленных установилась с начала 90-х годов прошлого века.

Классической эмблемой Валентинова дня считаются красные розы и «валентинки», которые появилась еще в 15 веке. Изобретение приписывают герцогу Чарльзу Орлеанскому, который, борясь в тюрьме со скукой, сочинял любовные послания своей жене. К 16 веку «валентинки» приобрели большую популярность. В этот день на Украине проводятся традиционные концерты, конкурсы красоты. Большое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни.

Как показали результаты социологического опроса, проведенного Центром им. Разумкова, праздновать День влюбленных собираются 45 процентов людей. Наибольшая армия тех, кто празднует этот праздник - влюбленные в возрасте от 18 до 29 лет (79, 2 процента). Среди тех, кому 30-39 лет, будут отмечать Валентинов день почти 59 процентов. Не собираются прозевать праздник и люди среднего и старшего возраста. Будут праздновать День влюбленных почти 39 процентов 49-летних и свыше 37 процентов 59-летних. Не забывают о любимых и тех, кому 60 и за (17, 3 процента).

Любят получать подарки, но не любят дарить подарки для женщин - это, как выяснили социологи, не про украинцев. Около 42 процентов опрошенных ответили, что собираются подарить что-то любимому человеку, 38 процентов - что ожидают подарка. В «подарочных» рейтингах лидируют мужчины. Более 48 процентов представителей сильного пола заявили, что планируют сделать подарок в день Валентина (женщин - 37, 5 процента). Ожидают подарков 42 процента мужчин и почти 35 процентов женщин. Относительно щедрости, то и здесь женщины проиграют мужчинам. Как показали результаты соцопроса, представители сильного пола в среднем планируют потратить на подарки 107 гривен, женщины - 77.