Особенности ленточного фундамента

Для изготовления ленточного фундамента могут использоваться кирпич, железобетон, ФБС. Фундамент при этой технологии укладывается под всеми стенами здания. Технология строительства такого типа фундамента достаточно проста, однако, она характерен большим расходом материалов. Ленточный фундамент предназначен для возведения домов с каменными, железобетонными и кирпичными стенами.

Закладка фундамента производится немного ниже уровня промерзания грунта. В средней полосе она составляет1, 5 метра. Толщина фундамента зависит от стен и должна выдержать всю нагрузку, которую они будут создавать вместе с кровлей. Материал для ленточного фундамента выбирается в зависимости от условий эксплуатации и других факторов. Уровень заглубления будет зависеть от нагрузки на фундамент. Возведение производится в несколько этапов. Вначале проводится проектирование и разметка. Если вас интересует профессиональное техническое обследование зданий и сооружений стоит перейти на сайт ktbbeton.com. На вышеуказанном сайте вы сможете найти все подробности и детали.

Необходимо определиться с размерами фундамента и материалами. Далее производится геометрическая разметка фундамента. На втором этапе выполняются все земляные работы. На третьем этапе готовится основание под фундамент. Этот этап предназначен для повышения несущей способности грунта. На дно укладывается гравий или песок обычно слой его составляет от 15 до 20 см. после этого можно переходить к возведению фундамента.

Сборный ленточный фундамент возводится из ФБС, монолитный – из бетона. Именно эти два типа фундамента применяются в малоэтажном строительстве. Сборные ленточные фундаменты наиболее распространены в нашей стране. При данной технологии блоки для фундамента укладываются на основание. Они имеют вид трапеции и позволяют равномерно распределить груз на почву. Затем начинают укладывать блоки ФБС. Для сцепления блоков используют цементный раствор. Верхнюю часть фундамента выравнивается при помощи цементного раствора и производится укладки гидроизоляции. Обычно используется рубероид.