Проектирование и строительство домов

Современный загородный дом – это капитальное сооружение, которое предназначено для постоянного проживания. В отличие от привычных для постсоветской эпохи дач за городом, проектирование и строительство домов в загородном направлении соответствует самым строгим требованиям по уровню комфорта, функционального оснащения и благоустройства.

Главное в реализации идеи возведения собственной крепости – оплота надежности и стабильности, создать не только красивый «фамильный» дом, но и комфортную постройку, в которой будет уютно и тепло.

Проектирование и строительство домов: как выбрать материал

Современный ассортимент строительных материалов позволит создать комфортный дом на любой вкус и кошелек. Определить вид материала необходимо до того, как приступить к реализации идеи на практике. Формально проектирование и строительство домов мало отличается от вида материалов (каменные, деревянные, SIP-панели), так как создание любого объекта недвижимости связано с соблюдением основных этапов работ по классической технологии:

  • проведение изысканий;
  • проектирование;
  • подготовительный этап (подготовка стройплощадки, снабжение материалами, вынос в натуру, земляные работы);
  • строительство (нулевой, основной циклы);
  • отделка (наружная, внутренняя, интерьера).

Лидером популярности на региональном рынке является кирпич (50%), немного уступают эффектной каменной фактуре постройки из древесины (30%), бетона и камня (15%). Тем, кто предпочитает эффектную фактуру кирпича и проектирование коттеджей из дорогостоящего материала, необходимо учесть, что наряду с проверенными поколениями застройщиков отличными качественными, эстетическими и эксплуатационными характеристиками материала, потребуются дополнительные расходы на возведение надежного фундамента под тяжелую постройку.

Альтернативный вариант - проектирование и строительство домов из древесины подойдет тем, кто ценит экологичность и 100%-ную безопасность материалов для здоровья, выбрать и купить сруб можете на сайте derevyannyedoma.kz.

Основное преимущество дерева – целебные свойства материала, особая энергетика природы, неповторимый смоляной аромат, благодаря которому формируется благоприятный и здоровый микроклимат в помещении.

Однако деревянный коттедж – это усадочная постройка и строительство домов из «живого» материала связано с соблюдением определенных канонов. Кроме того, классический ручной сруб пожароопасен, не устойчив к биологическим факторам и потребует от исполнителя уверенных навыков плотника.

Часть современных стройматериалов на основе древесины нивелируют основной недостаток – усадку деревянного дома: оцилиндрованное бревно, брус (профилированный, клееный). Однако такое проектирование и строительство домов обладает сомнительными параметрами экологичности, так как обработка древесины антипиренами и антисептиками снижает оздоровительный эффект «живого» материала.

Для тех, кто ценит компромиссные решения, можно выбрать ячеистый бетон (газо-, пенобетон) и возвести теплый дом из технологичного материала. Перспективной, но мало популярной технологией на региональном рынке (10%) признаны каркасные дома с основным преимуществом – скоростью сборки коттеджа по принципу конструктора.