Задолженность при поставке электроэнергии

Кто может и должен осуществлять снабжение потребителей электрической энергии? Кто несет ответственность за качество энергии, сроки ее поставки, условия договора, цену? На все эти вопросы ответ краток - гарантирующий поставщик, который отвечает за электроснабжение любого обратившегося к ней потребителя. В отношениях по снабжению электрической энергией возможны следующие случаи наступления ответственности поставщика - за надежность снабжения потребителя электрической энергией и ее качество, за необоснованное введение ограничения режима потребления электрической энергии или частичного ограничения режима потребления электрической энергии. Как не платить или платить меньше. Возникают ситуации, когда поставщик энергии требует, чтобы Вы оплатили задолженность по поставке. Однако, с данным требованием Вы не согласны, и на помощь к вам придет жилищный юрист.

Рассмотрим, когда Вы не обязаны платить:

  1. Должен ли потребитель оплачивать потери энергии, происходящие при ее транспортировке? Энергоснабжающая компания обязана требовать с абонента плату только за фактически потребленное количество энергии. Это значит, что потребитель не должен оплачивать сумму потерь. Часто в договоре указывают, что плата будет производиться не за фактическое количество, а за то, которое указано в договоре. Это противоречит законодательству.
  2. Возможно в договор вносились изменения, тогда следует внимательно изучить его текст. Могут быть случаи, что изменение договора влечет автоматическое его расторжение, тогда вопрос о задолженности будет решаться в пользу потребителя. Или может быть, что из договора исключены отдельные установки, однако энергетическая компания производит расчеты как раньше. В этом случае возможно снизить Вашу задолженность.
  3. Договор может быть недействительным.
  4. Хотя и есть какие-то договоренности, договором это не является.
  5. Часто энергетическая организация производит неправильные расчеты, поскольку считает, что никто их проверять не будет. Следует внимательно изучить предъявляемую Вам сумму, возможно имеются ошибки, которые позволят снизить задолженность.