Тепловые и водные процедуры

Данные процедуры включают в себя сауну, а также парную и гидротерапию, можно использовать душевой уголок. Следует отметить, что все они достаточно сильно увеличивают интенсивность кровообращения. К примеру, в сауне ток крови от сердца увеличивается почти в два раза и семьдесят процентов данной крови достигает кожи. В теории вполне можно предположить, что токсические вещества, которые находятся в крови, также переносятся к поверхности тела и соответственно выделяются вместе с потом, снижая нагрузку на лимфатическую систему.

Парная и сауна

Несмотря на то, что самые ярые фанаты утверждают, что несколько часов в сауне разрушают хранилища жира и дают возможность полностью избавиться от целлюлита. Необходимо напомнить, что данная процедура требует медицинского контроля. Такие же отличные результаты вы имеете возможность получить, проводя в сауне по несколько десятков минут за сеанс при температуре, которую вы можете выдержать. Перед этой процедурой обязательно не кушайте тяжелой пищи и не употребляйте алкоголя. Также необходимо пить побольше воды до сауны, а также во время и после этой процедуры. В сауне вы теряете примерно 25 г воды, а данного количества вполне достаточно, для того чтобы вызвать обезвоживание. В случае если вы беременны или у вас имеются проблемы со здоровьем, которые каким-либо образом связаны с сердцем, кровяным давлением, а также органами дыхания, либо кожей, перед данной процедурой необходимо посоветоваться с врачом.

Гидротерапия

Процедура гидротерапии представляет собой использование воды в лечебных целях. Главные разновидности гидротерапии — ванна, а также душ и водный массаж. Аналогично массажем, которые были описаны выше, задачей представляемых процедур выступает улучшения кровообращения и лимфооттока. Данная задача достигается или изменением силы струи, или изменением температуры. Последние исследования ученых показывают, что эта процедура может даже инициировать потерю лишнего веса. В соответствии с результатами, которые были опубликованы в «Английском медицинском журнале», люди больные диабетом, в течение 3 недель принимавшие ежедневно получасовую горячую ванну, похудели в среднем почти на два килограмма.

Имеется целой множество разнообразных способов применять обширный потенциал гидротерапии. Наиболее легкий — это гидротерапевтическая ванна, когда для процедуры применяют струи воды из душа. Для данной процедуры вам будет необходима ванна с душем на шланге, чтобы вы имели возможность осуществлять массаж под водой. Если у вас душ жестко прикреплен к стене, просто приобретите душ на металлическом шланге, которую можно было бы временно вешать на кран.

Начните процедуру с массажа ног и перемещайте струю воду к сердцу. В случае если у вас имеются проблемы с сердцем, снижайте температуру воды от теплой до холодной предельно медленно. В случае если у вас слабые вены, струя должна быть не очень сильной, а вода немного теплой. В случае если у вас отсутствует ванна, это вовсе не означает, что вы не имеете возможность применять гидротерапию. После принятия душа проведите теплый гидромассаж на несколько минут, повысив силу струи до предельно переносимой, после чего несколько минут массажируйте себя холодной струей.