Образы русского, немца и американца в анекдотах

Анекдоты – это своеобразный способ скрасить любое общение. Конечно, но стоит сыпать шуточками про Вовочку или еще кого при первом знакомстве. Но в тоже время они отлично помогают разладить слишком напряженную обстановку и сгладить острые углы при общении еще не слишком хорошо знакомых друг с другом людей в компании.

Нельзя поспорить с тем, что одними из популярных являются анекдоты про русского, немца и американца. Но почему именно такой набор? И что именно обычно подразумевается под этими понятными и на первый взгляд слишком простыми собирательными образами?

Начнем по порядку, с русского: тут все просто, обычно именно он и желание самое пакостное загадает, и выпьет больше всех, и единственный возможный способ извернуться найдет. И дело даже не в том, что хочется рассказчику своего земляка наградить выдающимися качествами или спроектировать на себя его образ – хотя подобное тоже встречается сплошь и рядом. В большинстве случаев получается очень хитрый и верткий образ, который русские собрали не только из собственных наблюдений, но и из представлений других народов о себе.

Например, в анекдотах часто упоминается излишняя любовь к спиртному, дескать, только русские во всем мире так много пьют. Но это далеко не правда, на сегодняшний день на первом месте стоят британцы, а русские так – еле вошли и в первую пятерку.

Возьмем теперь других часто встречаемых героев данных анекдотов – немец и американец. Немец в подобных вариациях обычно выступает в роли человека, педантично следующего всем правилам, ил же имеет какое-либо сходство с известным всем Гитлером. Хоть война и прошла уже давно, все же на большинстве связанных с ней тем до сих пор стоит своеобразное «табу», запрещающих насмехаться над ними.

Но в анекдотах никогда не было запретных тем, наоборот, люди всегда старались высмеять то, что пугало их больше всего или приносило какой-то иной дискомфорт. Ведь если посмеяться над чем-то, потом это уже и не будет казаться таким страшным.

У американцев ситуация следующая: зачастую это бывает молодой парень, очень самоуверенный, возможно обвешанный золотыми цепочками, чуть ли не с флагом в руках и готовый на все за определенную сумму денег, буквально на все. Тут уже проблема, скорее всего, заключается в разнице менталитетов. И если русский народ привык терпеть лишения, страдания и боль, сносить все это молча и безропотно. У американцев на первую ступень поставлен именно собственный комфорт и удобство, а потом уже окружающие. Нельзя сказать, какое отношение к жизни более верное, ведь мы сами можем судить, лишь глядя на все с конкретной стороны.

Но то, что людям непонятно, они обычно стараются высмеять, именно поэтому у данных персонажей в анекдотах именно такие странные и замысловатые образы.