Кузовной ремонт автомобиля своими руками

Те автолюбители, которые уже накатали не одну тысячу километров по отечественным магистралям и проселочным дорогам, и испытавшие ту немалую часть грубостей водителей могут точно сказать, что ремонт их автомобилю не помешает. Люди, понимающие всю важность этого мероприятия, зачастую осуществляют кузовной ремонт мазерати своими руками, без приложения каких-либо титанических усилий.

Виды автомобильного ремонта:

Мелкий ремонт профессионалы советуют производить в том случае, если Вас практически все устраивает в автомобиле: его ходовая часть, технические характеристики находятся в исправном состоянии. Возможно, придется заменить некоторые отдельные детали, частично подкрасить кузов или остановить трещину на лобовом стекле.

Капитальный ремонт подразумевает более серьезный вид ремонта, при котором возможно придётся править геометрию кузова, а также покупка новых дорогостоящих составляющих для автомобиля. Как правило, этот вид ремонта чаще производится после аварий. При кузовном ремонте автомобиля своими руками необходимо выполнять ряд следующих мероприятий.

Мойка и разборка кузова:

Целью данного вида работ является удаление трудноочищаемых загрязнений с поверхности кузова и демонтаж отдельных элементов. Необходимо произвести тщательный осмотр машины на наличие дефектов. Только после этого можно полноценно оценить примерную стоимость и объемы требуемых работ. Элементы кузова, которые были сняты, требуется хранить в безопасном месте, чтобы их не повредить. В случае, если ржа покрыла детали, требующие демонтажа, стоит предварительно позаботиться о средствах тепловой обработки (авто горелки).

Последовательность действий при работе:

Обязательно стоит проявлять кропотливость к узлам и элементам тех конструкций, которые очень хрупки. Правильная и качественная работа является залогом успеха. Если возникают вопросы по проведению очередности тех или иных мероприятий, не стесняйтесь и посетите ближайшую мастерскую, где изложите свои вопросы. Часто специалисты ценят таких людей и с ярым энтузиазмом подскажут, что и как нужно делать в сложившейся ситуации.

Заключительным этапом в кузовном ремонте всегда является покраска бампера и остальных элементов кузова. Помещение, в котором будет производиться покраска, должно соответствовать специальным условиям вентиляции, для быстрейшего высыхания лакокрасочного материала. Также нужно следить за пылью, которая может осесть на кузов. Для этого проветривайте и увлажняйте помещение, но не стоит переусердствовать.

Как показывает опыт, кузовной ремонт открывает множество талантов в неопытном специалисте. Не секрет, что кузовной ремонт обходится значительно дешевле, нежели покупка нового автомобиля. Поэтому следует запастись терпением и уверенностью в том, что все получится.