Польза и преимущества пилатеса

Если заниматься на тренажерах в спортивном зале – это не для вас. Вам не нравится, вы не справляетесь и, вообще, уже подумываете, что спорт не для вас? Не спешите. Попробуйте походить на пилатес. Сейчас это направление очень можно и популярно, например, пилатес в Иваново является одним из самых популярных видов спорта по количеству записи.

Данное направление называется в честь фамилии своего первооткрывателя. Йозеф Пилатес ещё в начале двадцатого века увидел, какой положительный эффект на тело и здоровье оказывают эти упражнения. Однако ни большее распространение они получили лишь совсем недавно.

Пилатес представляет собой комплекс неспешных упражнений, в которых задействуются все группы мышц, даже таких, которые в обычной жизни не испытывают большой нагрузки. Такая проработка воздействует на осанку, позвоночник и мышечный корсет.

Упражнения должны выполняться медленно, важно следить за правильным дыханием. Тут нужна концентрация, внимательность и правильная техника.

Польза пилатеса

  • Проработка мышц всего тела.
  • Улучшается координация и выносливость.
  • Способствует снижению нервозности и стресса.
  • Помогает при похудении и развивает гибкость.
  • Избавляет от бессонницы, болей в спине и остеохондроза.
  • Формирует красивый рельеф тела.

Если регулярно заниматься пилатесом снижается артериальное давление, а сердечно-сосудистая система начинает функционировать в правильном режиме. Тренер поможет вам выполнять упражнения технично и с пользой для тела. Если что-то не получается не бойтесь задавать вопросы и просить о помощи.

Часто данный вид спорта советуют тем, кому запрещены частые динамические нагрузки. Здесь вы не будете заниматься из последних сил, тут все должно идти размеренно и в удовольствие. Но самое главное, что эффект от таких занятий не уступает аэробике, танцам или иным видам спортивной активности.

Для пилатеса подберите комфортную одежду, которая не будет вызывать дискомфорта или сковывать движения. Идеально подойдут спортивные леггинсы и майка.

Если вы до этого не занимались спортом, начните с пилатеса. Здесь, можно сказать, как и в йоге идеально сочетаются физические упражнение и мыслительный процесс. После занятий вы сами почувствуете прилив сил и хорошего настроения.