Элитный дом: уют и красота в квадрате

Элитный дом – постройка дорогостоящая, но высокая цена – это далеко не главный критерий элитности. Строительство элитных коттеджей подразумевает соответствие определенным требованиям к дому, участку и месторасположению. Давайте сформулируем основные признаки элитного дома. На этом сайте https://razrabotkappr.kz/ предлагается узнать, как составляются проекта по производственным работам.

Местоположение

Строительство элитных коттеджей не должно проводиться в соседстве с дешевыми постройками, промышленными зонами, кладбищами. Идеальным местом для постройки можно считать: 1. в городе – центр или другой престижный район города с обязательным наличием поблизости удобной инфраструктуры; 2. за городом – живописное место, расположенное рядом с лесом или красивым водоемом, при этом подъезд к постройке должен осуществляться круглогодично.

Характеристики участка

Строительство элитных коттеджей не может быть уместным на земельном участке 6 соток. Строительство домов высокого класса требует как минимум 12-15 соток в коттеджном поселке и не менее 30 соток в остальных случаях. Кроме размера важны и такие характеристики земельного участка, как высота расположения, сухость и тип почвы. Очень ценятся земельные участки с растущими на них хвойными деревьями.

Материал постройки

Каркасная конструкция не может быть элитным домом. Для элитных построек выбирают кирпич, специальный камень или оцилиндрованное бревно. Дерево становится все более популярным материалом, что объясняется просто: деревянный коттедж – это воплощение натуральности, к тому же современные составы позволяют эффективно защитить дерево от влаги и насекомых, а специальные пропитки снижают пожароопасность.

Вид и устройство дома

  • Строительство элитных коттеджей, как правило, осуществляется по индивидуальному проекту, поэтому внутреннее устройство оптимально приспособлено под каждого из проживающих.
  • Внешний и внутренний вид гармоничен и выдержан в едином стиле.
  • В наличии все необходимые коммуникации, выполненные с учетом необходимости удобного обслуживания.
  • Площадь дома не менее 150 м.
  • Жилая площадь составляет не более 30-40% от общей площади постройки.

Прилегающая территория

Вслед за окончанием строительных работ в обязательном порядке облагораживают прилегающую территорию, для чего разрабатывается еще один проект: проект ландшафтного дизайна участка.