Range Rover Evoque

Люкс-малыш Evoque полностью готов к производству, но и сейчас выглядит как концепт. Однако разработчики не считают его упражнением в дизайне Фанаты шокированы: на рынок вот-вот выйдет Range с нетипичным для него приводом – передним! Джон Эдвардс, босс Land Rover, успокаивает общественность: «Сейчас все делают SUV’ы, но только мы знаем, как это делать правильно». С точки зрения техники, это означает, что геометрическая проходимость Evoque будет не хуже, чем у Freelander’а, а форсировать речку он сможет глубиной почти в диаметр его колес. Именно тут вы можете обратиться за услугой перевозки сборных грузов.

И все же когда ведущий разработчик компании Карл Ричардс уверяет, что «наш новый компактный SUV – настоящий Range Rover», он больше говорит о люксе и британской аристократичности. Именно таким оказывается первое впечатление от знакомства с автомобилем: стиль Range Rover вперемешку с родственником по концерну Jaguar.

Все материалы приятны на ощупь, посадка на мягких объемных сиденьях ковшах командирская, вход в салон без малейших усилий. Высокая, приподнимающаяся сзади плечевая линия похожа на крепостную стену, за которой пассажиры почувствуют себя надежно защищенными. По-шекспировски драматично выглядит клиновидная форма боковых окон.

А как дела у пассажиров, сидящих сзади? Сносно, если речь идет о 5-дверной версии 4, 35-метрового малютки-Range. Благодаря крыше, которая на четыре сантиметра выше, чем в трехдверке, здесь предлагается вполне достаточная свобода над головой для двоих задних пассажиров ростом до 1, 8 м. Если они выше, им следует пересесть в версию без панорамной крыши.

Дизайнерский шедевр среди компактных SUV’ов произвел должное впечатление и во время езды. Мы безжалостно гоняем по извилистым дорожкам фирменного испытательного полигона в Гайдоне топ-модель с 240-сильным бензиновым двигателем и, конечно же, полным приводом. Руль работает остро, но никогда не становится тяжелым. Также мягко и без спешки переключается «автомат». Evoque катится вполне комфортабельно и, по крайней мере, в этом образце доказывает, что стуки не являются обязательным атрибутом модели.

И только на стыках асфальта в нагруженных поворотах адаптивная подвеска и 19-дюймовые шины становятся чересчур жесткими. Эффективно и неприметно, как английский дворецкий, работает система Terrain-Response. За этим названием скрывается универсальная полноприводная техника, которая по желанию водителя настраивается на один из четырех режимов езды: пустыня, грязь, дорога или зима. Ощущение достаточной моторизованности оставляет и Evoque с 2, 2-литровым дизелем в 150 сил – как eD4 с передним приводом и TD4 с полным приводом (доплата €1800).

Выше позиционируется такой же дизель Common Rail с мощностью 190 сил, полным приводом и надписью SD4 на корме. Европейские цены на 5-дверник начинаются с €33 100 – во столько производитель оценил 150-сильный дизель и, как уже упоминалось, первый в истории Range передний привод. Минус две двери для Evoque означает плюс тысячу евро на ценнике – вероятно, за уникальность продукта. Совсем скоро станут известны украинские цены, а продажи стартуют осенью.