Infiniti FX 30d

Чтобы клиенты реже сворачивали на АЗС, FX обзавелся дизелем. Самая популярная модель марки родилась с дефектным геномом – в ней не хватало дизельной хромосомы, а с таким изъяном FX нечего и мечтать о сколько-нибудь серьезной доле на европейском рынке SUV’ов, на 80% занятом дизелями. Украинских клиентов FX это, однако, не слишком беспокоило – но лишь до тех пор, пока и отечественные покупатели не стали массово пересаживаться на моторы с воспламенением от сжатия. Газоанализаторы для АЗС, АГЗС, нефтебаз пользуются колоссальным спросом на сегодняшний день. Чтобы ознакомиться более детально, на сайте gas-analiz.ru есть все подробности.

Обладает гениальной сноровкой ехать быстро, хотя и напрочь игнорирует страдающих от болей в спине пассажиров. Так что Infiniti не удалось избежать участи Porsche и тоже пришлось вживить тихоходный дизель в свой кроссовер, кичащийся динамичностью, не приемлющей компромиссы. Но слабаком его называть, пожалуй, не стоит, поскольку по динамике разгона он не уступает бензиновому V6, тогда как коленвал выкручивает больше момента, чем 5-литровый V8.

Распознать в нутре FX дизельное сердце можно, хотя Infiniti наделяет его свое­образным голосом, резким и хриплым. Для борьбы с вибрациями подушки двигателя работают в двух режимах: мягком – при старте и жестком – на повышенных скоростях. В последнем случае такая усиленная фиксация тяжелого мотора оборачивается улучшенной управляемостью. По ощущениям FX 30d почти такой же подвижный, как BMW X6. Здесь выгодно сказывается смещение мотора в базу, а также то, что FX в первую очередь заднеприводный – передняя ось только иногда приходит на помощь. Семиступенчатый автомат хорошо служит и в комбинации с дизелем: может быть плавным, но способен и быстро перебирать передачи, если драйвер этого желает. А вот подвеска всегда демонстрирует армейскую выправку – непоколебимое положение кузова в поворотах оборачивается неотесанной жесткостью и шумным качением широких шин.

Хорошие материалы, но до «англичан» и «немцев» Infiniti чуть не дотягивает. Спортивная посадка в субтильных, но цепких креслах. За навигацию и камеры вокруг нужно доплачивать Недобирает баллов FX 30d также скудными возможностями буксировки (всего 2, 2 т) и клиренсом в 190 мм, т. е. с оппонентами он предпочитает бороться на асфальте, а не на проселке. Зато у японцев так и не появилась дурная привычка заинтересовывать клиентуру базовыми ценами, а потом опустошать ее кошелек дорогими опциями.