Ши-тцу

Собака-хризантема потребует от своего хозяина много сил и внимания, и одарит его красотой и преданностью. Собаки этой породы имеют шикарную шерсть, которая придает им определенную импозантность. Ши-тцу требует за собой тщательного ухода, собаку нужно выгуливать, расчесывать, стричь когти, ухаживать за глазами, ушами и шерстью. Если за животным не ухаживать, то из элитного красавца животное превратится в комок сбитой шерсти, а недостаточная гигиена может привести к плачевному результату. Начинать уход нужно с малого возраста, тогда щенок быстро привыкнет к подобным процедурам и будет нормально переносить их в дальнейшем. На сайте компании "Удачный полёт" https://www.luckyfly.ru/dostavka-zhivotnix.html можно заказать услугу доставки животных по всему миру.

Ухаживаем за шерстью

Прическа ши тцу – это ее конек, правильно постриженная и ухоженная собака будет выглядеть великолепно, ее шерсть не будет волочиться по земле. Нужно постоянно следить, чтобы у животного не образовывались колтуны, если своевременно не помешать этому, то их придется выстригать. Для большего удобства, нужно делить шерсть на спине животного пополам, затем каждую вычесывать отдельно. Особое внимание нужно уделить мордочке собаки, чтобы шерсть не падала ей в глаза.

Ухаживаем за деснами и зубами

Чтобы избежать неприятного запаха изо рта собаки, нужно давать животному твердую пищу, яблоки и сухарики. Причиной запаха становится зубной камень, поэтому кроме питания нужно постоянно ухаживать за зубами питомца. Можно давать животному помидоры или томатный сок, в них есть вещества, которые не дают образовываться зубному камню. Уход за зубами животного заключается в их ежедневной чистке, с использованием специальной пасты или порошка.

Ухаживаем за глазами

Глаза собаки играют большую роль, и правильный уход за ними — это избежание проблем со зрением питомца в дальнейшем. На глазах не должно быть выделений, они говорят о том, что у животного начинаются проблемы. Неправильная прическа может привести к проблемам зрения у животного, челка, постоянно падающая в глаза, может стать причиной болезни глаз. Если пряди возле глаз собаки мешают ей, их нужно отвести в сторону. Складки под глазами нужно один раз в день обработать раствором борной кислоты. При купании животного нужно быть внимательным, чтобы шампунь не попадал в глаза.

Ухаживаем за ушами

Уши собаки нуждаются в постоянном внимании, нужно проводить их обработку 1 раз в неделю. Пинцет смачиваешь в растворе борной кислоты, им нужно удалить все длинные волосы, после чего ватой смоченной в перекиси водорода, протереть внутри уха.

Ухаживаем за лапками

На лапах собаки находятся подушечки, они самое уязвимое место, во время прогулки они могут повредиться. Поэтому после каждой прогулки нужно тщательно осмотреть лапки, если они вымазаны солью, мазутом, машинным маслом, то их нужно тщательно вымыть, после чего смазать специальным кремом. Также не нужно забывать подстригать собаке когти, иначе они будут ломаться.

Кормление собаки

Правильный рацион собаки влияет на ее внешний вид. Щенка ши-тцу нужно кормить 6 раз в день, на протяжении 2-х месяцев. После переходишь на 4-х разовое кормление, продолжать до 6 месяцев, затем 3-х разовое питание до 1 года, взрослую собаку нужно кормить 2 раза в день. В маленьком возрасте нужно давать разные каши, творог, яйца, сыр, бульоны. Яблоки и морковь обязательно должны быть в рационе щенка, ведь они содержат много витаминов. Особый период наступает с 4-х до 6, в это время из рациона животного нужно исключить твердую пищу, чтобы не испортить прикус. Когда собака взрослая, то к ее рациону нужно прибавить сырое мясо не жирных сортов, морскую рыбу в сыром виде, молочные продукты. Есть ряд продуктов, которые нельзя давать собаке: чечевица, речная рыба, перловка, сырая печень, макароны, картофель, бобовые, кукурузу, копчености, сладости.