Оптимизируем сайт под Google

Google – пожалуй, самая популярная поисковая система. Она обладает собственной системой определения степени популярности сайтов — PR (PageRank). Продвинуть сайт через Google проще, чем через другие поисковики. У Google менее жесткие требования и более лояльные фильтры, чем, например, у Яндекс. Однако не стоит пытаться его обмануть – таких «умников» ожидает бескомпромиссный бан.

Поисковая машина Google отличается очень высокой скоростью работы, что обеспечивает отличную обратную связь. Это дает прекрасную возможность очень быстро обнаружить неблагоприятные последствия своих неправильных действий. Индексация новых страниц происходит не дольше 7 дней. Создание сайта с нуля самостоятельно — пошаговая инструкция есть на сайте dashchinskiy.com в деталях. Чтобы привлечь внимание Google, т. е. оптимизировать сайт под его поисковую машину, нужно как следует поработать над своим сайтом. Что для этого надо?

Содержание (контент) сайта должно быть уникальным. При этом наполнять сайт новыми уникальными материалами желательно каждый день. Чем чаще и больше будет появляться оригинальных материалов на сайте, тем более частым гостем будет поисковый робот Google.

Мета-теги и заголовки тоже должны отличаться уникальностью. Причем это касается каждой страницы сайта. Это правило касается оптимизации под любые поисковые системы. Карта сайта должна быть специальной, ориентированной на Google, ссылку на нее следует разместить на главной странице – это тоже ускоряет поиск по Google.

Чем качественней хостинг, на котором расположен сайт, тем быстрее отклик, а значит, тем быстрее Google вас найдет и тем выше его оценит. Уплотните внутреннюю перелинковку. Это важно для равномерного распределения веса страниц. На одном сайте вообще не должно содержаться информационных дублей. Лучше оставить роботу больше времени для индексации уникального контента, чем тратить его на дублированный, замедляя скорость поиска.

Скорость загрузки страниц тоже оказывает влияние на место в рейтинге. Ждать, пока еле-еле грузится страница, надоедает даже поисковому роботу. Не дождавшись, он перейдет на другой сайт, более «шустрый». Ссылок должно быть как можно больше и только с качественных, авторитетных сайтов – тех, которые Google уже признал достойными и которые он регулярно посещает. Рекомендации в целом несложные, больших усилий они не требуют. Однако все эти правила SEO-оптимизации нужно уважать и свято чтить.