Керамические материалы в строительстве

Керамические материалы, как известно, отличаются своей долговечностью. Однако сравнение цен на кирпич и, к примеру, ячеистый бетон обычно бывает не в пользу первого. Впрочем, здесь стоит учитывать не только стоимость строительства и монтажа (в случае с керамикой эти пункты, действительно, выходят на порядок дороже), но также затраты на эксплуатацию и утилизацию. Если вас интересует вступление в СРО ОПС, отличные условия и возможности, получение выписки из реестра, стоит перейти на официальный сайт ops-sro.ru.

Из кирпича возводят дома в буквальном смысле на века – добротные, с нормальной толщиной стены. Строя дома из ячеистого бетона, ширина блока которого – 20 см, невозможно избежать ситуации, когда внутреннюю стену такого материала приходится утеплять, оставлять зазор или вплотную облицовывать снаружи тем же кирпичом 12 см шириной. Потребитель, конечно, слабо разбирается в нюансах - как происходит выбор стройматериалов? Зачастую строитель просто приводит покупателя на площадку и убеждает его в том, что надо использовать конкретное решение. Потребитель верит. Строитель, как правило, использует низкоквалифицированную рабочую силу и низкого же качества стройматериалы, возводя не самый безопасный с точки зрения экологичности и технологичности объект. Если сравнивать кирпич и газобетонные блоки, становится понятно, что работа квалифицированного каменщика на 1 кв. м стены стоит в разы больше, чем в случае с укладкой блоков. Строителей это прельщает, а страдает конечный потребитель.

В Ассоциации производителей керамических материалов, к слову, пошли по такому пути: делают для строителей специальные альбомы, рекомендации по применению, чтобы они понимали, как упростить работу с конкретным материалом. Это не своды правил, они необязательны для применения, но именно эти пособия помогают застройщикам сориентироваться.

В свою очередь к игрокам рынка керамических материалов, наконец, пришло осознание, что доказывать потребителю достоинства конкретного материала нужно каждый день, нельзя почивать на лаврах, думая, что все клиенты знают, насколько кирпич или облицовочный камень лучше газобетона. Сейчас все без исключения крупные производители работают с архитекторами, с корпусом проектировщиков, проводят конкурсы для них, стимулируя возвращаться к материалам, применять их в работе вновь и вновь.

По словам участников рынка, одна из ключевых проблем – продажа некоторыми недобросовестными продавцами продукции ненадлежащего качества, иногда рядовую продукцию выдают за лицевую, что значительно повышает ее конечную цену. Это чревато, но система мониторинга и ответственности поставщиков продукции, к сожалению, пока работает таким образом, что по большому счету всем удаётся уходить от ответственности. Выход многие производители находят в создании Торговых домах при заводах, организации региональных продаж на местных, локальных рынках. Рынок постепенно выстраивается, производственники постепенно учатся работать по рыночным правилам.