Стоит ли устанавливать Яндекс.браузер

Яндекс.браузер – одна из популярных программ для посещения веб-страниц. Это не просто браузер, поскольку содержит множество функций, упрощающих работу пользователям, и в перерывах позволяет развлечься встроенными функциями.

Функции

Функционал приложения постоянно совершенствуется и пополняется новыми инструментами. Кроме того, браузер очень гибок и каждый пользователь может его настроить под себя – от интерфейса до инструментария.

Здесь можно устанавливать полезные дополнения: от блокировки рекламы до отслеживания посылок и других тонких действий. Браузер быстрый, легкий и сбоит нечасто. Если же такая ситуация возникла, читайте по ссылке, почему не работает Яндекс.Браузер.

Основные функции Яндекс.Браузера, кроме просмотра веб-страниц:

  • просмотр отзывов о сайтах и страницах;
  • голосовой помощник Алиса;
  • умная поисковая строка, дающая подсказки;
  • Яндекс-заметки;
  • создание скриншотов браузером;
  • оптимизация производительности;
  • управление движениями мыши.

Яндекс.Браузер известен своей скоростью запуска и открытия веб-страниц. Дополнительно пользователь может задействовать аппаратное ускорение, оптимизацию картинок, чтобы не загружать оперативную память и выгружать из нее неактивные вкладки.

Все это позволяет браузеру работать и обновляться в фоновом режиме, не отнимая у компьютера много ресурсов.

По желанию пользователя при установке браузер импортирует пароли, закладки и настройки из другого браузера, чтобы сэкономить время на ввод новых. Голосовой помощник Алиса поможет настроить приложение до конца установки. Также пользователь выбирает элементы интерфейса.

Новая вкладка

Вид новой вкладки полностью настраивается: можно изменить форму и размер не только самой вкладки, но и элементы в ее окне. В нем настраивается фон (статичный или анимационный), отображение блоков новостей или публикаций Яндекс.Дзен, можно выбрать отображение ряда информеров и уведомлений. Все это позволяет в два клика открыть нужный сайт, поместив их в новое окно.

Голосовой помощник Алиса

Его активируют заданной в настройках фразой или запуском с боковой панели. При помощи этого дополнения фразой запускается музыка на телефоне, устанавливается будильник, открываются нужные сайты и выполняются другие действия. Помощнику можно также написать и текстовые команды. В качестве досуга Алиса может развлечь анекдотом, рассказать интересные факты или просто поговорить.

Безопасность

В браузере есть технология защиты от угроз из интернета и все сайты проверяются на наличие вредоносных скриптов и фишинга, шифруется соединение. В браузере можно безопасно хранить логины и пароли от сайтов и данные банковских карт. Мастер-пароль надежно защитит всю конфиденциальную информацию от посторонних.

Интерфейс

Внешний вид браузера не имеет лишних элементов – ничего не бросается в глаза, не отвлекает и в то же время находится под рукой в быстром доступе. Кнопки избранного, настроек, вкладок и паролей расположены в правом верхнем углу и легко узнаваемы. Там же кнопка главного меню, содержащая все необходимые разделы на настройки браузера.

Боковая панель может быть скрыта и показываться при наведении курсора на левый край браузера или ее можно закрепить. На ней располагаются ссылки на Алису, Телеграмм, управление вкладками, музыкой, историю посещений и другие полезные разделы. На панель можно также добавить ссылки на сервисы Яндекса. На задний фон устанавливается постоянная картинка или сменяющиеся.

Преимущества и недостатки

У приложения много преимуществ, из которых выделяют самые главные:

  • Помощник Алиса.
  • Турбо-режим для ускорения загрузки страниц.
  • Встроенные сервисы Яндекса.
  • Продвинутая защита.
  • Возможность тонкой настройки.
  • Использование плагинов браузеров Opera и Google Chrome.
  • Открытие электронных книг.

Недостатков у браузера немного: очень яркий цвет в поисковой строке ( меняется в настройках) и не всегда корректный перевод от сервиса Яндекс.Переводчик.

Попробовать поработать с этим браузером стоит. Многие пользователи, оценив скорость, безопасность и удобство работы с программой, продолжают с ним работать всегда.