Как научиться кататься на кайте

С наступлением зимы многие ограничивают свою активность недолгими пешими прогулками и занятиями в тренажерном зале. Но ведь спортивный досуг даже в холодное время года может быть гораздо более разнообразным и интересным. Взять хотя бы сноукайтинг. Тут и адреналин, и экстрим, и спорт – эмоции непередаваемые.

Что такое кайтинг

Кайтинг происходит от английского слова «kite», которое переводится, как «воздушный змей». В данной активности главным снаряжением является доска, на которой вы будете стоять и парашют с помощью, которого вы будете ловить ветер и скользить по поверхности воды или снега, если это сноукайтинг.

Парашюты для данного спорта делятся на два вида – надувные и обычные, в виде полотна. Для надувных, чтобы изделие наполнить воздухом и запустить вам потребуется напарник, который сможет помочь. Но преимущество надувного состоит в том, что, катаясь на воде, если вы что-то сделаете неправильно и он упадет в воду, то его с легкостью можно будет поднять. В случае же с обычным воздушным змеем в виде полотна, сделать это будет сложнее, так как он может намокнуть. Зато подготовить его к полету и запустить можно самостоятельно, без ассистента.

Если вы новичок в кайтинге, тогда советуем вам начинать с ним знакомство именно зимой. Скользить по снегу гораздо проще, чем по водной глади. До наступления лета вы уже сможете выучить основные трюки и ловко управлять воздушным змеем. Кататься вы можете на заснеженном поле или замерзшей поверхности озера. В зимнем кайтинге не нужно ловить специальный порыв ветра и встать на доску гораздо проще, чем на воде.

Пройти обучение с инструктором можно в кайт школа IKO К1. После нескольких занятий вы уже сможете твердо стоять на ногах и попробовать кататься самостоятельно. Когда учеба заканчивается вам выдается сертификат, который действителен во многих странах, и вы в любой точке земного шара сможете без труда получить необходимое снаряжение.

Не забывайте о технике безопасности и правильной одежде, которую необходимо приобрести или взять в аренду. Если вы поедете в тур с кайт-школой, тогда позаботиться о снаряжении необходимо заранее, и оформить все брони. В последний момент на вас просто может не хватить экземпляров амуниции.

Как видите, даже зимой можно найти для себя интересные спортивные увлечения. Холода – это не повод сидеть дома! Сноукайтинг – отличная возможность улучшить свою выносливость, укрепить мышцы и научиться новым спортивным элементам.