Домашняя сыровяленая колбаса

Сегодня я хочу с вами поделиться рецептом домашней сыровяленой колбасы. Хотя, эта колбаса может быть и варено-копченой, и купатами, смотря как вы ее приготовите. Вот тут колбаса уже высохла и готова к употреблению, прошла неделя. Вот колбаска выглядит в разрезе. Если вас интересуют промышленные мясорубки, подробнее можно узнать на сайте ttm-by.com.

Для приготовления колбасы нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • Мясо (абсолютно любое) у меня говяжья шейка. 
  • Сало или шпик. Уже готовое к употреблению, т. е. соленое. 
  • Уксус бальзамический (винный). Не эссенция! ВАЖНО!!! 
  • Специи по вкусу. У меня кориандр, паприка, перец черный, чеснок гранулированный.
  • Соль крупная.
  • Сахар (1ч. л. на 1 кг мяса)
  • Черева свиные (кишки)

Мясо нужно порезать на кусочки, замариновать в уксусе и специях по вкусу и поставить в холодильник под гнет, минимум на 12 часов. У меня мясо стояло примерно сутки, каждые 6 часов рекомендуется перемешивать мясо (это время условно +/- не будете же вы ночью вставать и перемешивать.)

У меня сала не оказалось, но зато была вот такая засоленная грудинка. Черева свиные, они же кишки. Купила в магазине «Мяснов». Они уже очищенные и законсервированы обычной солью. В этом пакетике 3 метра их как раз хватает на 2 кг мяса и 300 гр. сала.

Мясо замариновалось, теперь его нужно прокрутить через мясорубку, я использовала самую крупную решетку, она делает рубленное мясо. Сало режем на мелкие или более крупные кусочки, это уже как вам нравится. Что бы сало было удобнее резать, его нужно немного подморозить.

Добавляем сало к фаршу и перемешиваем. Кишки нужно отмыть от соли и замочить на 30 минут в воде. Потом я один конец надеваю на насадку для колбасок и промываю их проточной водой.

Из мясорубки убираем нож и решетку и надеваем такую насадку. (Если у вас механическая мясорубка и нет насадки, я на просторах интернета видела, как используют горлышко от пластиковой бутылки и крепят к мясорубке при помощи скотча или изоленты). Отрезаю примерно 1 метр кишки и надеваю ее колбасную насадку, кончик завязываю узлом и делаю прокол зубочисткой, что бы выходил воздух.

Закладываем фарш в мясорубку и набиваем колбаски, если образуется лишний воздух, делаем прокол иглой или зубочисткой. Получилась вот такая длинная колбаса, теперь ее нужно поделить на секции и перевязать ниткой.

Вот такие аппетитные получились колбаски, укладываю их на решетку, что бы стекла лишняя жидкость, в таком виде она полежит сутки, а потом ее нужно повесить при комнатной температуре на неделю. Я вешала на кухне, затемнять ее не надо. Вот тут колбаска уже высохла, можно кушать.

Готовьте, экспериментируйте! Кушайте натуральные продукты, ведь такую колбасу вы нигде не купите. Ваша домашняя колбаса приготовленная своими руками, не содержит ни какой гадости, которую добавляют на заводах, мясо вы выбираете сами, какое душа пожелает и добавляете те специи, которые вы любите.