Лягушка, жаба, зеленая жаба

Лягушки или жабы водятся во всем мире. Их бесчисленное множество видов. Чаще всего, впрочем, встречается жаба зеленая, хозяйка озер, болот и трясин. Если вам необходимо написать сообщение о пиявках, то рекомендуем вам в помощь сайт kratkoe.com, подробнее тут https://kratkoe.com/soobshhenie-pro-piyavok/. Лягушки - представители наиболее многочисленного отряда бесхвостых из класса земноводных. Первые предки современных видов появились на планете около 180-170 млн. лет назад.

В процессе эволюции лягушки распространились практически по всей планете, достигнув значительного видового разнообразия. Так, в биологической классификации выделяют более 7 тысяч современных и около сотни вымерших разновидностей. Семейство бесхвостых земноводных, единственное, в котором все представители называются «жабами», хотя некоторые виды можно назвать лягушками. Днем они греются на солнышке, удобно расположившись на берегу или плавающем предмете и если им никто не помешает, так могут в дремоте провести весь день. Правда, если вдруг мимо жабы пролетит насекомое, она не упустит случая поймать его своим длинным липким языком, подобно хамелеону. Но и сами могут послужить кормом для аиста, цапли или журавля.

В случае опасности лягушка кидается в воду и даже может зарыться в ил. Ну и кто не видел и не слышал, как на вечерней заре сотни, тысячи жаб собираются, чтобы петь свои серенады. Зрение, обоняние и слух у зеленой жабы развито очень хорошо, да и соображают они неплохо. Глубоко ошибаются те, кто считает зеленую жабу напрочь лишенной разума. Кстати сказать, эта жаба хищник. Она питается не только насекомыми, но и пауками, улитками и даже своими «родственниками».

Сразу после пробуждения от зимней спячки зеленые жабы откладывают икру, а уже через 15 дней с нее вылупляются головастики. В лягушек они превращаются через 4 месяца. Во Франции и Германии водятся похожие на зеленую жабу озерные лягушки. Это те самые лягушки, которые для французов самый первый деликатес. И еще много-много видов можно перечислять. Люди более-менее спокойно реагируют на лягушек, хотя некоторые и некоторых побаиваются. В давние времена люди считали лягушек страшно ядовитыми существами и наделяли их сверхъестественной силой, — говорили, что они убить могут даже взглядом. И хотя среди лягушек и есть ядовитые виды (например, жаба ага), в целом они безобидные и очень полезные животные, уничтожающие множество насекомых и других вредителей. И может быть это хорошо, что люди не очень охотно их берут в руки, так они в большей безопасности.