Межкомнатная дверь – в стремлении к совершенству

В последнее время все чаще сайт компании «Advertka» посещается предпринимателями, продающими межкомнатные двери, и нуждающиеся в хорошей рекламе своих магазинов. Кажется, что более прозаичной вещи, чем межкомнатная дверь, найти сложно. Они имеются в каждой квартире, но мы так привыкаем к ним, что редко удостаиваем взглядом. Впрочем, скорее так было в недавнем прошлом. Дизайн современной двери бывает настолько интересен и продуман, что дверь порой играет очень важную роль в интерьере. Многообразие межкомнатных дверей в плане разнообразия конструкций и возможностей отделки позволяет даже покупателю с самым взыскательным вкусом найти себе подходящую модель. Впрочем, это самое разнообразие порой делает выбор довольно сложным.

Сначала стоит определиться с тем, как дверь будет открываться. Ведь современная межкомнатная дверь может быть не только распашной, но и складной дверью-книжкой, а также раздвижной системой. Нетрадиционный способ открывания дает прекрасную возможность сэкономить место в помещениях с небольшими площадями.

Межкомнатные двери: категории дверных полотен

Основные категории дверных полотен – щитовые, филенчатые и остекленные. При этом деление на филенчатые и щитовые конструкции весьма условна, ведь обшивка щитовых полотен может копировать филенки, а детали филенчатых дверей часто обладают обвязкой, заполнением и обшивкой (иначе говоря, являются самыми настоящими щитами). Филенчатые двери считаются более дорогими, так как сложны в изготовлении. Самые долговечные из них – двери из массива ценных пород дерева (дуб, бук, орех). Для производства более экономичных моделей может использоваться обычная сосна. Малый вес дверей обеспечивается каркасной конструкцией. Оригинальная технология предполагает обойтись в процессе сборки без любых вспомогательных материалов, например, клея. Отсюда – долговечность таких дверей.

С другой стороны щитовые двери несколько более эффективны, чем филенчатые, в плане звукоизоляции. Другое важное их достоинство – невысокая стоимость. И филенчатые, и щитовые двери, произведенные в соответствии с современными технологиями, обладают высокими эксплуатационными свойствами: выдерживают колебания влажности и температуры.

Межкомнатные двери в интерьере

Мода на межкомнатные двери, к счастью, не слишком часто меняется. Ее задают новые коллекции, выпускаемые ежегодно ведущими производителями. В последние годы пользуются популярностью двери в самых разных стилях, начиная от классики и заканчивая модерном. Немало коллекций, выполненных в стиле минимализма, этники, хай-тека. При этом используются самые разные отделки: шпон ценной древесины, ламинат, эмаль. Появились межкомнатные двери с самыми разнообразными выемками, создающими на полотне абстрактные узоры и орнаменты. Новые технологии обработки стекла принесли большие возможности для остекленных дверей. Особенно популярны полотна с узорами, витражи, добавляющие необычность интерьеру.

В оформлении межкомнатных дверей нет мелочей. Ведь любая деталь находится перед глазами и влияет на общий облик помещения. Неудачный выбор межкомнатных дверей может испортить весь интерьер. Напротив, межкомнатные двери, выполненные в соответствии со стилем всего помещения, расскажут об отличном вкусе хозяев.