Чем отличаются профили пластиковых окон?

Профиль – скелет пластикового окна, его основа. Состоит из рамы и створки, от которых зависит долговечность конструкции, качество изделия в целом. Чтобы не прогадать и выбрать лучший профиль для своего окна, нужно отличать изделия друг от друга. Для этих целей важно знать технические характеристики и основные свойства. Деревянные окна из дуба вы можете заказать на сайте oknazenit.ru.

Основные технические характеристики оконных пластиковых профилей

  • Монтажная глубина.
  • Коэффициент сопротивления теплопередаче.
  • Количество камер.

Монтажная глубина профиля

Это толщина рамы, которая примыкает к стене. Ее мы сможем увидеть и измерить, если посмотрим на оконную раму (исключив створки) сбоку. Чем больше монтажная глубина, тем эффективнее теплоизоляция. Наиболее распространены пластиковые профили с глубиной, начиная от 58 мм и заканчивая 127 мм.

Коэффициент сопротивления теплопередаче (Ro)

Это, пожалуй, один из важнейших параметров. Ведь теплопередача – это перенос воздушного тепла от среды с показателями высоких температур к среде с показателями более низких температур через ограждающую конструкцию. А коэффициент сопротивления позволяет понять, насколько эффективно ограждение может сопротивляться передаче тепла. Чем более существенное значение этого коэффициента, тем меньше тепловых потерь ожидается при установке пластикового окна, тем теплее будет в комнате.

Количество камер профиля

Количество камер (воздушных пространств) профиля ПВХ (не путать с количеством камер стеклопакета) влияет на стабильность температуры в помещении. Их мы увидим, если посмотрим как-бы в разрезе. Они напоминают соты. От воздушных камер зависит коэффициент сопротивления теплопередаче. Чем больше камер, тем лучше. Существуют оконные профили, имеющие от 2-х до 7-ми камер. Для средней полосы лучше подойдут 3-х, 4-х и 5-ти камерные. Обычно с 3-х камерным профилем ПВХ устанавливают 1 и 2-х камерные стеклопакеты. С 6-ти и 5-ти камерными конструкциями целесообразно использовать стеклопакеты не менее чем с 5-тью камерами.

Другие отличия пластиковых окон

Выше перечислены основные технические критерии, позволяющие различать профили. Но есть и другие, менее существенные факторы, на которые тоже следует обращать внимание. Прежде всего, может отличаться качество поливинилхлорида, применяемого при производстве. При покупке качество пластика определить проблематично, его недостатки выявятся лишь в процессе эксплуатации. Если пластик некачественный, то износится он быстро: покроется царапинами, перестанет блестеть. Чтобы этого не произошло, нужно покупать профили у фирм с хорошей репутацией. Также профили могут быть армированными и неармированными. Армированные – гораздо более прочные. Внутрь их каркаса прокладывают дополнительный металлический профиль из алюминия или оцинкованной стали. Также отличается дизайн и окраска поверхностей. Эти факторы зависят от способа производственного процесса.