Сферы применения древесно-стружечных плит

Древесно-стружечная плита - это листовой материал, для производства которого смешивается древесная стружка с мочевино-формальдегидными и фенол-формальдегидными смолами, тщательно перемешивается и обрабатывается под воздействием высокой температуры и давления. ДСП является плиточным материалом, который изготовляется методом прессования древесной стружки с добавленными в неё связующими веществами. И поскольку плиты ДСП достаточно распространены, то и сфера их применения тоже достаточно обширна. Рекомендуем вам уделить внимание материалам из древесно-полимерного композита. Это материалы, где древесина смешивается с мономерами, которые затем полимеризуются и смешиваются с древесиной в процессе экструзии для приобретения требуемых свойств. Обычно из данного материала производятся доски, которые по многим характеристикам не уступают ни обычной деревянной доске, ни керамической плитке, подробнее тут https://good-decking.ru/.

Шлифованная древесностружечная плита, как правило, не имеет никакого покрытия, поэтому применяется в строительстве или в конструкциях, которые закрываются по завершению монтажа. Ламинированные плиты имеют покрытие из меламиновой плёнки, внешне схожей с пластиком. И хотя она может быть однотонной, на неё наносят различные изображения и декор. Стоят такие плиты дороже и применяются в мебельном производстве, где при необходимости можно произвести распил дсп по вашим размерам и специальным лекалам.

Другие виды ДСП внешне особых отличий не имеют и различаются только по физико-механическим характеристикам, что особо важно при их использовании. Если, к примеру, использовать плиты в закрытых помещениях, то они не должны быть выше класса эмиссии Е1. А вот влагостойкие плиты ДСП вполне подойдут для помещений с повышенной влажностью. На самом деле сфера применения ДСП гораздо шире, нежели можно себе представить. Данный строительный материал используют везде, где допускается использование плиточных материалов: при черновой отделке стен или крыш, а также как основа для изготовления стеновых панелей.

Существует мнение, что содержащийся в ДСП формальдегид несёт здоровью человека непоправимый вред. На самом деле, формальдегид – это вещество, которое содержится в любой древесине, даже самых ценных пород. Однако о вредности древесины никто не говорит, а ДСП с классом эмиссии Е1 выделяет данное вещество в таком же количестве, как обычная древесина.