Что вы могли не знать о бизнесе на выращивании сои

Фермерский бизнес является весьма популярным среди тех, кто хочет работать на себя, а не «на дядю». Нередко он предполагает выращивание сои. Речь идет о весьма популярной культуре в сфере растениеводства. Это представитель семейства бобовых, который может похвастаться неплохой урожайностью. Растет почти на всех видах почвы.

Завод по переработке сои - это один из партнеров бизнесменов, которые выращивают такую культуру. Из последней можно получить соевый лецитин, к примеру, или же соевый шрот.

В плодах содержится немалое количество растительного белка. Применение довольно широкое. Можно приготовить разные блюда, можно использовать как корм для с/х животных.

Спрос на сою остается довольно высоким. Она обходится значительно дороже пшеницы. А вот ценовым колебаниям не так сильно подвержена. Потребность в продуктах переработки растет ежегодно, ведь развивается свино- и животноводство.

Продовольственная соя, ее выращивание – это очень прибыльный бизнес, который может похвастаться высокой рентабельностью. Правда, есть некоторые особенности, о которых не стоит забывать.

Особенности выращивания такой культуры

Существует несколько основных фаз роста сои. Сначала идет прорастание, затем растение дает всходы. Образуется первый тройчатый лист, потом происходит ветвление и появляются бутоны. За цветением идет формирование бобов, а затем семена наливаются, происходит созревание.

Если условия будут благоприятными, то всходы вы увидите уже спустя всего 6 дней. Когда наступает стадия налива семян, культура более не растет. Созревание бобов означает сбрасывание листьев.

Соевое масло является одним из продуктов, который получают в процессе переработки сои. Данный товар остается весьма востребованным среди современных покупателей. Предпринимателям достаточно сдать собранный урожай перерабатывающему заводу – и опытные специалисты, работающие там, все сделают.

Многие называют сою неприхотливым растением, хотя ей нужен свет, она требовательна к теплу. Если освещение окажется недостаточным, стебли растения удлинятся. Это произойдет и с черенками листьев. Вот почему не образуются бобы, боковые побеги. В некоторых случаях опадают завязи, образовавшиеся ранее.

Тепло особенно необходимо этой культуре, когда наступает стадия цветения, когда формируются плоды. Хорошо, если температура воздуха при этом будет не менее +21оС.