Компот из сухофруктов

Компот из сухофруктов, знакомый и любимый многими с детства, обладает множеством лечебных свойств. Он способен активизировать обмен веществ, повысить защитные функции организма. К сухофруктам относится курага, изюм, чернослив, сушеные яблоки и груши. А если вы хотите заказать топпинги к десертам на сайте вас ждёт прекрасный ассортимент и выбор. Приготовить вкусный и полезный извар, так иногда называют компот из сухофруктов, совсем не сложно, но необходимо соблюдать несложные правила.

Состав компота

Логично, что если вы хотите придать компоту полезные свойства, есть смысл узнать, какими целебными способностями обладает тот или иной компонент. Например, чернослив связывает и выводит из организма свободные радикалы. Кроме того, чернослив оказывает послабляющее действие, поэтому полезен при запорах. Курага богата веществами, необходимыми для функционирования сердечно — сосудистой системы: снимает отек, спасает от стенокардии. Кроме того, кургана полезна для пищеварительной системы. Рекомендована при гастритах и прочих нарушениях. Аналогичное действие на организм оказывает изюм. Также он спасает нервные клетки, поэтому рекомендован нервным людям. Инжир выведет кишечных паразитов, а также вылечит сухой кашель.

Как сварить компот?

Чтобы компот получился «на славу», потребуется полтора литра воды, полкило сухофруктов и сахар, в соответствии с вашими вкусовыми предпочтениями. Сухофрукты необходимо тщательно промыть. После этого следует разделить их на 2 группы: те, что будут вариться долго и быстро приготовляемые. К первой группе относятся яблоки и груши. Ко второй — чернослив и курага. Изюм также готовится быстро, потому добавлять его лучше за 5 минут до выключения огня. Итак, груши и яблоки разваливаются холодной водой и готовятся на медленном огне ло кипения, после этого их необходимо еще минут 20 проварить. Затем добавляются прочие сухофрукты и сахар. Можно также добавить немного лимонной кислоты, а также гвоздику и корицу. Не все знают, но полностью вкус компота «раскрывается» через 10-13 часов. Поэтому к дегустации рекомендуется приступать спустя указанное время.