Методы оптимизации сайта с целью ускорения его загрузки

Известно, что качественный сайт должен быть наполнен информацией, которая будет полезна пользователям. Однако некоторые веб – мастера сталкиваются с медленной загрузкой ресурса в браузере после наполнения страниц всевозможной информацией, картинками и видеоматериалами. При этом очень жалко расставаться с некоторыми элементами страниц, поэтому приходится искать способы ускорения загрузки, тем более что системы контекстной рекламы позволяют получить большую прибыль со скоростного сайта. Подробно расскажем в нашей статье. А чтобы воспользоваться современными решениями для бизнеса в IT сфере, переходите по ссылке https://brandactivation.com.ua.

Особенно актуальная эта проблема для владельцев крупных порталов, созданных на основе CMS. Для того чтобы ускорить загрузку, в первую очередь необходимо оптимизировать таблицы стилей. Иногда их бывает несколько, а значит, браузер будет посылать запросы каждой, на что тратится много времени, в связи с этим следует объединить все таблицы стилей в один файл, который потом необходимо оптимизировать. Важно удалить ненужные строки, так как это обязательно скажется на скорости загрузки. Качественная поисковая оптимизация интернет сайта заключается не только в работе над контентом, но и над самим ресурсом, поэтому важно решать и такие технические проблемы.

При использовании java-скриптов приходится подключать библиотеки. Чтобы ускорить загрузку, их можно подключать в сжатом виде со специализированных ресурсов. Коды скриптов нужно помещать в самый конец страницы. Это объясняется тем, что браузер прекращает загрузку, как только встречает на своем пути java-код. Чтобы это не отразилось на раскрутке ресурса, лучше поручить работу со скриптами грамотным разработчикам. Кроме этого можно применять технологию кэширования страниц ресурса. Если на сайте не происходит постоянного обновления контента, то кэширование просто необходимо использовать, так как при повторном обращении пользователей к страницам сайта, браузеру не придется посылать запросы на сервер, а достаточно просто брать информацию в кэш.

Помимо картинок, подгружающихся динамически, существуют изображения, которые объявляются в css файле сайта. Для каждой такой картинки формируется отдельный запрос, но если применить технологию css-спрайтов, то все запросы на картинки легко заменить одним. То есть, создается одна картинка, на которую помещаются несколько с определенными заранее координатами и позициями. При использовании этого метода можно сократить число запросов браузера в 20 раз. Это основные методы, с помощью которых можно оптимизировать ресурс и ускорить его загрузку так, что страницы будут отображаться со скоростью молнии.