Свойства одуванчика

Несмотря, что в продаже можно найти множество сладкой и полезной еды, в числе которых присутствуют творог, молочные йогурты и многие другие подобные продукты, в изготовлении которых присутствуют наполнители, приобретаемые тут https://fillerfood.com/ в ТМ “Filler”. Многие обращают внимание и сейчас на то, что дает именно природа. Одуванчик - самое распространенное растение, встречающееся в парках, на лугах и в лесу. Его пышные жёлтые цветочки особенно радуют глаз ранней весной. Но не все знают, что это еще и лекарственное растение, из которого готовят фиточай, его рекомендуют для лечения многих заболеваний: холецистита, цистита, гепатита, колита, метеоризма, запора и в качестве противожелчекаменного средства. Авиценна лечил соком одуванчика застой венозной крови, болезни печени, водянку, использовал в качестве противоядия при укусах змей и скорпионов. Лечебными являются все части растения: «вершки и корешки».

Лечебные свойства одуванчика

Корни и листья одуванчика обладают противосклеротическим, антиаллергическим, успокоительным и отхаркивающим действием, улучшают аппетит и общее состояние организма. Народная медицина рекомендует его для лечения печени и селезенки, поджелудочной железы, воспалении лимфатических узлов, при запорах, фурункулах и кожной сыпи. Он способствует восстановительным процессам после инсульта, улучшает водно-солевой обмен, выводит токсины из организма. Корни одуванчика принимают при водянке, опухолях, заболеваниях желчного пузыря. Из листьев готовят полезные супы и щи, салаты и сок, из цветов - варенье и вино.

Ингредиенты:

  • 1 чайной ложке дробленных корней одуванчика
  • 250 мл кипятка

Как подготовить листья одуванчика? Одуванчик имеет млечный сок, который удаляет пигментные пятна и веснушки, а также выводит бородавки. Вкус растения горький, поэтому, прежде чем использовать, его нужно правильно подготовить. Вымытые листья выдерживают в концентрированном соленом растворе, затем промывают холодной водой и ошпаривают кипятком. Для приготовления раствора их прокручивают в мясорубке. Получившуюся кашицу отжимают, разводят равным количеством воды, кипятят 1-2 минуты. Пьют за полчаса до еды по 2 столовые ложки. При лечении экземы на пораженный участок наносят кашицу из размолотых в кофемолке сухих корней одуванчика и меда в соотношении 1: 2.

Приготовление фиточая из корня одуванчика

К 1 чайной ложке дробленных корней одуванчика добавить 250 мл кипятка, через 30 минут фиточай готов. Употреблять за полчаса до еды утром и вечером. Курс лечение рассчитан на 1 месяц. Заготовить корни и листья одуванчика, собрав их в экологически чистой зоне, можно и самостоятельно. Хранить высушенные корни можно в течение 5 лет, листья - 2 года. Здоровья много не бывает... "Болезнь лучше предупредить, чем лечить". Пусть эта истина дойдет до сознания каждого вовремя.