Замена жесткого диска

Предавшему вас носителю надо подобрать замену. Естественно, вы хотите приобрести такой жесткий диск, который будет служить вам верой-правдой долгие годы. Хотя бы до покупки нового компьютера. Возможно, несколько дней назад вы и представить себе не могли, что жесткий диск может ломаться. Может быть, вы даже не знали о его существовании и называли пыльный ящик под своим рабочим столом «процессором». Теперь вы знаете, что ваш жесткий диск был, например, IBM-ом объемом в 40 Gb.

И вы не хотите повторять «ошибок». И вот продавец компьютерного магазина сообщает вам, что диски одного производителя работают быстрее или тише, чем другого, а у этого стоимость гигабайта дешевле, чем у того… Что эти параметры означают для вас? Ровным счетом ничего, если дома или в офисе у вас не стоит гробовая тишина, в которой звук работающего жесткого диска может вывести вас из равновесия, если вы не работаете со сложными графическими пакетами и не собираетесь хранить на жестком диске все серии какого-нибудь сериала. Интернет-магазин гаджетов и аксессуаров предлагает большой ассортимент современной техники на любой вкус, подробнее на сайте https://c.ua/ru.

Какой диск наиболее надежный? Все равно… Любой сломается. Это правда. Жесткий диск – устройство механическое, а вечный двигатель существует только в кино. Но некоторые осторожные рекомендации, все-таки, можно дать:

  1. Если вам, в принципе, не нужен большой объем, не берите самую последнюю супер-модель в 750 Gb. Во-первых, потому, что чем больше объем, тем больше внутри пластин и считывающих головок (т. е. сложнее механика). Во-вторых, носители стремительно дешевеют. Если вы предполагаете, что через год, может быть, вам и нужен будет этот большой объем, не соглашайтесь на сегодняшние расчеты продавца. Стоимость гигабайта через год будет еще дешевле. Вот тогда вы и купите еще один диск и поставите его вторым, в дополнение к тому, который покупаете сегодня.
  2. Перед покупкой спросите у специалистов вашего сервисного центра по восстановлению данных, с носителей какого производителя данные восстанавливаются проще в случаях механических поломок или разрушения служебной информации.
  3. Если выбор в магазине невелик, не расстраивайтесь. Берите то, что есть. Вы же не можете стоять и ждать, пока через неделю подвезут то, что вы наметили купить. В конце концов, не самый «надежный» носитель у вас может проработать годы. Это дело случая. Более того, если диск у вас сломается, вы сможете обменять его по гарантии, поэтому не теряйте чек. Конечно, в случае поломки, вам просто одну «железку» поменяют на другую. Заботиться о ваших данных вы должны сами.