Как выбрать автомобильную зарядку для смартфона: советы и правила

Гаджеты занимают важное место в жизни современного человека. С их помощью мы общаемся, просматриваем новости, работаем. Неудивительно, что вынужденное отсутствие связи воспринимается, как проблема. Особенно остро это ощущается в автомобильной пробке. Каждый автолюбитель нуждается в подзарядке гаджетов за рулем. Прямо от прикуривателя можно запитать любые приборы с USB-штекером, будь то смартфон или видеорегистратор.

Актуальность автомобильной зарядки очевидна. Осталось разобраться, как выбрать этот аксессуар. Не все экземпляры одинаковы. Некоторые могут работать очень медленно, портить заряжаемый гаджет или сам автомобиль. К тому же использование АЗУ низкого качества может привести к возгоранию.

Требования к эффективной зарядке

АЗУ должно соответствовать следующим ключевым принципам:

  • быстро и полностью заряжать аккумулятор;
  • прочно фиксироваться в прикуривателе;
  • быть безопасной в использовании;
  • питать несколько устройств одновременно.

Полноценное ЗУ обойдется немного дороже по сравнению с USB-адаптером. Но у адаптера есть существенный минус – он бесполезен, если автомобилист забыл дома кабель. Если в семье несколько машин, то можно купить оптом автомобильные зарядки. В магазине https://smartfox.net.ua/avtotovary подобрать стильные аксессуары можно не только по функционалу, но по стилю, форме, размеру. В зависимости от цены и модели покупку укомплектуют переходниками под разные виды аккумуляторов.

При выборе зарядки нужно учитывать:

  • силу тока на выходе (оптимально 2-2,4 А на каждый порт);
  • напряжение на выходе (не более чем на 5% выше, чем указано на аккумуляторе гаджета);
  • длину и тип провода (витой провод безопаснее и удобнее, так как не может переломиться и регулируется по длине);
  • крепление провода (наличие гофрированной оболочки – однозначный плюс, так как это дополнительная защита провода от переломов);
  • количество портов (даже для одинокого автолюбителя нужно не меньше двух, чтобы запитать не только смартфон, но, к примеру, видеорегистратор);
  • наличие беспроводной зарядки (важный фактор при наличии смартфона с аналогичным типом зарядки);
  • дизайн (в идеале вокруг центрального контакта нет металлического кольца, так как оно со временем может сорваться с резьбы, остаться в прикуривателе и вызвать замыкание);
  • наличие светодиодов/LED-дисплея (для сигнала о ходе зарядки и быстрого поиска АЗУ в темноте).

Выбирать автомобильные зарядки на https://smartfox.net.ua/avtotovary/88952-azu не менее удобно, чем в оффлайн-точках, ведь здесь есть вся необходимая информация о товаре.

Что часто упускают автомобилисты

И опытные водители не всегда с первого раза подбирают качественную зарядку, так как забывают о некоторых важных факторах, среди которых:

  1. Соответствие зарядки автомобилю. Разъемы давно стандартизированы, но некоторые старые машины имеют очень глубокое гнездо прикуривателя, и центральный контакт АЗУ может не доставать до контактной площадки. В таких случаях проще заменить устройство, так как попытки удлинить контакт могут привести к короткому замыканию.
  2. Влияние на работу авто. Дешевые зарядки иногда вызывают помехи при прослушивании радио. Это сигнал того, что производитель сэкономил на фильтрах импульсных помех, выпуская автомобильные зарядные устройства. Дешевле приобрести новую зарядку, чем пытаться усовершенствовать прибор с таким браком.
  3. Соответствие технологий в зарядке и смартфоне. Чтобы сполна наслаждаться быстрой или беспроводной зарядкой используемая технология в девайсе должна соответствовать той, что в АЗУ. Иначе опция не будет работать и переплата за устройство не имеет смысла.
  4. Эргономичность прибора. Этот аксессуар может сильно облегчить процесс управления авто, если уделить выбору время. Выпуклая форма компенсирует удаленность от приборной панели, подсветка упростит поиск АЗУ в темноте, дисплей поможет отслеживать уровень мощности на входе и выходе. Беспроводные АЗУ с держателем экономят место.

Хороший зарядник может приносить пользу не только водителю, но всем пассажирам авто. К примеру, выносной блок подключения или длинный дата-кабель позволит подзарядить гаджеты тем людям, кто сидит на заднем сидении.

Главное – безопасность

Дорога – зона повышенной опасности, так что автомобилист всегда должен держать ухо востро, по возможности предупреждая опасные моменты. Некачественное АЗУ – очевидный риск, способный спровоцировать возгорание. Поэтом перед покупкой нужно оценить:

  • надежность бренда (количество положительных отзывов и долгая жизнь на рынке – хорошие признаки);
  • интенсивность индикатора (оптимален ненавязчивый маячок, который не будет утомлять периферийное зрение);
  • защиту от электромагнитных помех (независимость от окружения успокаивает);
  • наличие чипов и детекторов, оповещающих об исправности и неисправности работы;
  • наличие фильтров и системы защиты от замыкания и перегрева.

Визуально надежный металлический корпус отличается прочностью, но при неправильной эксплуатации он опаснее пластикового, так как может вызвать замыкание. Цельные устройства предпочтительнее, нежели составные, так как не ломаются на части и не застревают в разъеме прикуривателя.