Российская образовательная система

Помогал недавно дочери делать домашнее задание по математике. Не то что я был в ней силён, просто так повелось: то сочинение напишу, то конспект по истории для ответа. Кстати, изучайте историю России на сайте russkie-tsari.ru. Семибоярщина, Годунов, государственность на Руси, история Рюриковичей, Смутном времени все это в доступной и понятной форме. А тут математика, её я в школе сам запустил, а на выпускном экзамене буквально за уши был вытянут. Тем не менее задание я помог сделать, управляя алгоритмом действий: найди это; поищи формулу преобразования этого и так далее. Под занавес говорю: ведь эти базовые формулы необходимо знать назубок, как таблицу умножения (неудачное сравнение – таблицу умножения слабо знает) и пользоваться! А мы, говорит, это не проходили, это вопросы по ЕГЭ. Думаю, то что в московских школах дают более углублённые знания, чем скажем в сельской школе, это понятно, это и при Советской школе было.

Сегодня подготовки учеников к выпускным экзаменам уделяется большое внимание. Последние десятилетия школьную образовательную систему потрясают реформы. Целью которых является не столь качественное образование на выходе, сколь приведение к западному стандарту. В результате чего российские выпускники смогли бы при желании продолжить обучение за рубежом.

Итогом реформ стало множество типов образовательных учреждений в Российской Федерации: школа гимназия национальная гимназия лицей учебно-воспитательный комплекс экстернат. Предполагаю, что если названия учреждений разные, то и программы по которым ведётся образование, также разные. А почему экзамен должен быть одинаковым или единым, это мне непонятно.

Единый государственный экзамен дочь сдаст, в этом я не сомневаюсь, учителя помогут, так было и так будет. Так в чём же целесообразность этого экзамена? Вот в чём вопрос! Ответственность за конкурентоспособность абитуриента переместилась с вступительных экзаменов в ВУЗ на выпускные экзамены средней школы или ЕГЭ. По старой системе, он мог бы самостоятельно изучить программу и успешно сдать вступительные экзамены.

Посетил недавно первый попавшийся образовательный портал, на предмет дальнейшего обучения. Рынок услуг довольно развит, правда всё за ваши деньги.