Манжеты армированные

Большим спросом пользуются манжеты армированные. Их часто называют сальниками, а изготовлена продукция согласно ГОСТ 8752-79. Армированная манжета — уплотнительное приспособление, используемое в спецтехнике, автомобилях, специальных конструкциях для полной герметизации вращающихся валов и сочленения деталей, работающих по принципу возвратно-поступательного движения. Кстати, если вы ищите материал для ограждения, то самый популярный на сегодня строительный материал - это сетка рабица, большой выбор можете посмотреть тут.

Армированные манжеты позволяют произвести уплотнение валов. Вытекания уплотняемой среды удастся предотвратить. Помимо этого непосредственно внутрь узла не проникнет пыль. Работа возможна с дизтопливом, водой и минеральными маслами. Избыточное давление составляет 0,05 МПа, скорость не превышает 20 м/с. А вот температура может составлять 170 градусов.

Сальники позволяют работать в неподвижных соединениях самых разных устройств (пневматических или топливных, к примеру).

Армированные резиновые манжеты пользуются немалым спросом. Они бывают однокромочными либо же однокромочными с пыльником. Первые позволяют избежать вытекания уплотняемой среды. Приобретаемые изделия могут иметь формованную либо же механически обработанную кромку.

В процессе изготовления разных групп резин используются смеси различных марок. ГОСТ 8752 предполагает 4 размерных ряда. Один зачастую используется в разных сферах машиностроения. Второй вариант является к нему дополнением для автопромышленности, спецтехники. Третий вариант – это еще одно дополнение для авиатехники, четвертый – для комплектации иностранного оборудования.

Существуют некоторые различия между размерными рядами для одного диаметра вала. Высота неодинаковая, как и наружный диаметр.

Армированные манжеты для валов различаются по методу своего производства:

  • изделия с формованной кромкой выпускаются по согласованию между заказчиком и производителем;
  • с кромкой, которая является механически обработанной.

Высокотемпературные армированные манжеты производятся в двух видах:

  • однокромочные – предназначаются для предотвращения утечки газа либо жидкости из уплотняемого узла;
  • с пыльником – применяются не только для предотвращения утечки, но также для защиты от проникновения в узел пыли и грязи.