Какие обои выбрать

Рассмотрим основные характеристики имеющихся типов обоев. Бумажные обои -  самые привычные и традиционные. Они не отличаются прочностью и износостойкостью, но определенно лидируют как самые недорогие. Еще один важный момент это бумага не вредит нашему здоровью и является экологически чистой. Если хотите продать скины, тут вся информация.

Их спокойно можно клеить в спальнях и в детских, но не долго протянет в кухнях и коридорах. Средний срок службы бумажных обоев – 5 лет. Непрочность материала – как минус, не только во время эксплуатации, но и при поклейке обоев. При контакте и влагой легко рвутся. Поэтому не стоит их клеить во влажных помещениях.

Также бумажные обои быстро выгорают на солнце, что говорит конечно не в их пользу. Зато их легко снять или можно поклеить новые поверх старых. Тепло бумажные обои сильно не сберегают,   лишь немного поглощают звук. Бумажные обои могут быть однослойными или двухслойными. Двухслойные – дуплексные обои более прочные и ими можно даже замаскировать небольшие неровности на поверхности стены. Также двухслойные обои могут быть рельефными с тиснением.

Существует еще одна разновидность бумажных обоев  – это пенообои. Их основой являются двухслойные обои, но на полотно дополнительно наносится акриловые полимеры, которые потом вспениваются под воздействием высокой температуры. Пенообои обладают более высокой устойчивостью к истиранию и более прочные, причем сохраняют воздухопроницаемость, так как акрил наносится точечно.

Пенообои могут даже скрывать недостатки стен. Виниловые обои – пользуются популярностью, так как более прочные и износостойкие. Хорошо переносящие влагу и воздействие солнечного света. Основа виниловых обоев как правило бумажная иногда тканевая, на нее наносится пленка из поливинилхлорида (ПВХ). Виниловые обои можно разделить на несколько типов- вспененные виниловые обои. Имеют выраженный рельеф, обладают особой прочностью, скрывают неровности стены, влагостойкие. Можно применять различные виды чистки – мыть мягкой губкой и  моющим пылесосом.

Флизелиновые обои стремительно набирают популярность. Обои под покраску или с рисунком. Флизелиновые обои не рвутся, хорошо растягиваются, а также обладают хорошими звукоизоляционными свойствами. Флизелиновые обои экологически безопасны и могут составить хорошую конкуренцию виниловым обоям.

Размеры флизелиновых обоев – 1, 05 *25м, сейчас появились и 1, 05*50м. Их легко клеить на стены – клей можно наносить непосредственно на саму стену. Только перед оклейкой следует учитывать, что толщина флизелиновых обоев небольшая и стена должна иметь достаточно ровный цвет – чтобы не было резких контрастов шпатлевки, иначе это будет заметно. Это можно предотвратить  просто покрасив стену недорогой краской.