Аренда персонала: что это такое и какие есть преимущества?

На сегодняшний день аренда персонала, как и программа обзвона, применяемая для поиска лучших клиентов, является обычным делом во многих европейских странах и не только. В странах же бывшего Советского Союза такая практика распространена намного меньше. В основном связано это с тем, что многие владельцы различных компаний организаций и предприятий не до конца понимают, как можно нанять человека без официального трудоустройства, как ему при этом платить, и в чем вообще польза от таких арендованных сотрудников.

Аутсорсинг и аутстаффинг: что это такое и в чем разница?

Аутсорсинг персонала – это передача определенных функций персонала сотрудникам другой компании в рамках выполнения тех или иных задач. Примером такого аутсорсинга является использование услуг клининговой компании, обзвон клиентов с помощью сотрудников call-центра, работа промоутеров.

Аутстаффинг – это передача не функций, а самого персонала, который будет работать на основании договора о временном сотрудничестве. Такие услуги чаще всего предоставляют кадровые агентства, при этом самой незащищенной стороной является сам наемный сотрудник. В связи с этим налоговая и трудовая инспекция зачастую усиливают контроль как за использующий такой труд компанией, так и за предоставляющей.

Аренда персонала: плюсы и минусы

У наемного труда есть как достоинства, так и определенные недостатки. Так, предоставление персонала в Москве обладает такими преимуществами:

  • Компания, занимающаяся аутсорсингом персонала, имеет огромный опыт и знания в данной сфере, благодаря чему вам будет предложен наиболее квалифицированный персонал;
  • Заказчику не нужно самостоятельно заниматься поиском персонала и обучать его, увеличивая тем самым свой штат;
  • Если компания, арендующая сотрудников, подписывает специальный договор, то она не только может сохранить статус небольшого предприятия, но и работать по специальному налоговому режиму.

Недостатком же такой услуги является то, что аутсорсинг сотрудников практически никак не регулируется законодательно, что негативно сказывается на самих наемных сотрудниках.