Почему банки вводят комиссии по валютным счетам и что делать с валютой

Банки начали вводить комиссии по текущим счетам в иностранной валюте.

С 30 июня таковые появятся у Райффайзенбанка - 0,2% от суммы на счете, если она превышает 5 000 условных единиц. Банк также ввел комиссию за SWIFT-переводы, которая составляет от 2 до 3 процентов в зависимости от способа исполнения.

С 23 июня Тинькофф Банк будет взимать 1% в месяц за хранение на счете более 10 000 условных единиц валюты.

Это изменение коснется карточных счетов в долларах США, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках, а в будущем будет распространяться и на брокерские счета. Банк не будет взимать плату за переводы SWIFT до 30 июня. Ранее "Тинькофф" объявил, что приостанавливает открытие депозитов в иностранной валюте.

Ситибанк, Банк "Санкт-Петербург", Уралсиб и РНКБ также ввели плату за хранение валюты, стало известно Frank RG. Центральный банк пообещал проверить законность комиссий.

В конце мая Центральный банк проголосовал за то, чтобы банки имели юридическую возможность вводить отрицательные процентные ставки по депозитам для юридических лиц. Госдума может принять такой закон уже в июне. В настоящее время закон не позволяет устанавливать отрицательные процентные ставки по вкладам.

Почему банки начали вводить отрицательные процентные ставки

Короткий ответ: из-за санкций. Валютные операции "теперь могут быть сопряжены с рисками" для банков и граждан, пояснил Центральный банк. Банки должны "деволяризировать свои балансы", что диктуется коммерческими соображениями.

Вся суть банковского дела заключается в том, чтобы заставить деньги вкладчиков и клиентов работать, то есть инвестировать или кредитовать их. Деньги вкладчиков инвестировались в иностранные ценные бумаги или выдавались в виде валютных кредитов. Теперь валюта на счетах не может быть фактически инвестирована. Банкам просто некуда девать долларовую ликвидность.

ЕС ввел санкции против Национального клирингового депозитария, через который работал "Мосбиржа", и который больше не может сотрудничать с Euroclear. Владельцы иностранных акций, хранящихся в НРД, не могут продавать или покупать ценные бумаги, а также получать по ним дивиденды. По данным Frank RG, на счетах НРД заблокировано до 7 млрд евро, принадлежащих российским банкам. Банки по-прежнему имеют возможность торговать через SPb-Bourse, но это, очевидно, слишком рискованно с точки зрения валютной ликвидности.

Национальный депозитарий под санкциями: что нужно знать

Центральный банк рекомендовал перевести существующие ипотечные кредиты в иностранной валюте в рубли, а сами банки отказываются выдавать кредиты в иностранной валюте. Банки не могут позволить себе принимать депозиты в иностранной валюте и вкладывать те же деньги в рублях, поскольку валютный риск слишком высок.

В то же время банки теперь вынуждены платить больше за хранение валюты на своих счетах. В апреле Центральный банк повысил норму резервных требований по обязательствам в иностранной валюте с 2 до 4%. Кроме того, банки должны платить обязательные страховые взносы в Агентство по страхованию вкладов.

В результате валютные депозиты стали приносить банкам убытки. Кроме того, 9 сентября истекает срок действия ограничений, установленных Центральным банком на снятие средств с валютного счета - не более 10 000 долларов или их эквивалента. Между тем, укрепление рубля дает возможность конвертировать депозиты по выгодному для банка курсу.

В результате банки теперь будут взимать плату с владельцев валютных счетов и "продолжать ограничивать объем операций в иностранной валюте".

Небольшое количество банков, обслуживающих клиентов, получающих доход в иностранной валюте, имеют право вести текущие счета в валюте с нулевой ставкой.

Каковы альтернативы хранению валюты?

Рублевые депозиты и российский фондовый рынок представляются наиболее реалистичными перспективами в таких обстоятельствах. Используя наш калькулятор депозита вы можете понять примерную доходность вашего вклада на долгосрок

Их будет немного, поскольку банки продолжат дедолларизацию балансов:

Переведите деньги SWIFT-переводом в банк, который пока не планирует вводить комиссию за ведение валютных счетов. Однако эта мера будет носить скорее временный характер. Владельцы иностранных счетов могут переводить на них деньги, тем более что Центральный банк в очередной раз увеличил лимит на иностранные переводы - до 150 000 долларов в месяц.

Если у вас есть открытый дополнительный вклад в иностранной валюте, вы все еще можете перевести туда деньги и дождаться 9 сентября, когда ограничение Центрального банка на снятие валюты перестанет действовать.

Храните наличные в банковской ячейке. После 24 февраля банки столкнулись с резким ростом спроса на эту услугу, и многие из них были близки к тому, чтобы исчерпать свои возможности. Некоторые клиенты уже хотели перейти на наличные, но не хотели хранить деньги дома.

Я не советую хранить деньги дома: во времена экономической нестабильности количество краж всегда увеличивается. В общем, надо признать, что привычная схема - хранить сбережения в трех разных валютах - в России сейчас не работает. Альтернативой является юань, который остается резервной валютой и активно используется в международной торговле. Он становится все более популярным в России, и оборот с ним растет. К сожалению, в долгосрочной перспективе юань может ослабнуть из-за собственных интересов Китая.

Содействие в подборе финансовых услуг