Особенности организации складской логистики

В данной статье мы разберемся в специфике функционирования такой важной отрасли, как складская логистика. Это одна из составных частей для эффективной работы любого предприятия вне зависимости от его размера, сферы деятельности и других факторов. Организация складской логистики требует правильного управления, автоматизации и оптимизации любых процессов, связанных с приемом, хранением и погрузкой товаров, а также внедрения грамотных систем управления самим складом. Обо всем этом — в нашей статье.

Задачи, которые стоят перед складской логистикой

Склад — это помещение специального назначения, которое используется для приема, сортировки, хранения и распределения самых разных грузов и товаров. Все эти задачи требуют тщательного планирования и оптимизации каждого действия, ведь это сказывается как на скорости доставки товаров, так и на их цене для конечного потребителя и конкурентоспособности коммерческой организации или компании.

Складская логистика решает целый ряд задач, среди которых стоит выделить по крайней мере основные:

  • грамотное размещение и хранение поступающих грузов, а также ведение подробного учета поступающих товаров и места их хранения;
  • формирование ассортимента с учетом изменяющегося потребительского спроса, удаленности торговых точек и других факторов с целью не допустить избытка или недостатка каких-либо товарных позиций;
  • создание мелких и крупных партий товаров для доставки в мелкие розничные точки или крупные торговые центры для одновременного обслуживания сразу нескольких компаний и минимизации транспортных расходов;
  • оказание сопутствующих услуг по фасовке, распаковке и погрузке товаров для розничной торговли, а также проверка функциональности техники, сроков годности скоропортящейся продукции и так далее.

Качественная организация складской логистики позволяет снизить расходы предприятия в пределах от 10 до 60% от размера затрат без использования услуг профессиональных логистов. Кроме того, логистика гарантирует бесперебойность поставок вне зависимости от типа и объема продукции, погодных и других факторов.

Оценка эффективности работы складской логистики

Цифровые технологии положительно сказываются на эффективности любой компании, в том числе и на работе склада. Сегодня практически любой склад использует информационные системы, позволяющие снизить влияние человеческого фактора, упростить учет товаров и подготовку заказов, а также повысить скорость и точность их выполнения. Эти же системы используются крупными предприятиями для оценки эффективности работы склада и оптимизации тех процессов, которые «тормозят» рабочий процесс. Качественная оценка производится при помощи метода KPI, что позволяет индивидуально оценить логистику каждого предприятия в соответствии с его особенностями.

Содействие в подборе финансовых услуг