Типографский бизнес: как отразились на отросли ограничения

После введенных санкций отечественные типографии столкнулись множество преград. С начала весны в страну перестала поступать краска, бумага, оборудование для печати и пр. для качественной работы типографий. Все это вынудило предприятия искать срочную замену, ведь в печать стикеров и прочей печатной продукции, которую изготавливали типографские компании, сегодня, нуждаются все бизнес предприятия.

Рекламе на бумажных носителях всегда уделялось особое значение. Не дорогая по себестоимости, но эффективная в работе – бумажная реклама помогала добиваться поставленных целей: повышала внимание потенциальных клиентов, ненавязчиво напоминала о бренде.

Проблемы

В нашей стране достаточно бумаге, но типографиям нужны белые листы. Поэтому для получения белой бумаги использовались специальные реагенты. У нас таких составов не выпускают. Но, это не значит, что отрасль придет в упадок без импортных расходников. Типографские предприниматели стали искать выход из создавшегося положения и обращают свой взгляд на Китай и другие азиатские страны, которые готовы с нами сотрудничать.

Как решается дефицит с красками

При печати полиграфической продукции типографии в основном используют импортное оборудование, но оно не совместимы с красками отечественных производителей. Но и этот факт не означает, что пути выходы из этой ситуации не будут найдены. Уже подписаны контракты на поставки красок из азиатских стран и конечно же, Китая. Можно быть уверенным – проблема уже скоро будет полностью решена.

Сырье для стикеров

Здесь типографии столкнулись с множеством проблем. Все что печаталось раньше, использовалось для создания тех же самых стикеров – поступало из европейских стран. Отсутствие необходимого сырья создало некоторые проблемы, запасы закончились, но еще задолго до этого момента предприятия стали искать замену европейскому сырью. Страны Азии, Китая готовы помочь.

Как говорится – решить проблему можно всегда, главное с умом подойти к этому вопросу, не паниковать. Да, с проблемами после санкций столкнулись многие предприятия, но они не сложили руки и стали их решать поэтапно.