Проекты каркасных домов с мансардой и террасой

Одной из главных причин, по которым наши соотечественники выбирают для себя данный вид строительных конструкций, является их экономичность. Однако помимо этого немаловажного фактора, каркасные сооружения имеют целый ряд других достоинств.

Простота и быстрые темпы строительства, экологическая чистота используемого материла, сравнительно низкие эксплуатационные расходы, прочность и долговечность, отличные технические характеристики, а также широкий спектр возможностей для воплощения архитектурных фантазий – всеми этими качествами обладают каркасные дома. Кстати, узнать о строительстве ангаров — овощехранилищ, вы можете узнать по ссылке https://angar-mnl.ru/business/angary-ovoshehranilischa/.

Мансардные каркасные дома «под ключ»

Мансардные каркасные дома «под ключ» для постоянного проживания добавляют к достоинствам конструкций из SIP-панелей дополнительные бонусы. В частности, каркасный дом с мансардой обладает куда большей архитектурной выразительностью, особым шармом и эстетикой, не в последнюю очередь придаваемыми широким спектром элементов конструкции (колонны, мансардные окна, балконы, эркеры, второй свет), которые в одноэтажном доме неприменимы или нецелесообразны. В результате мансардные канадские дома отличаются существенно большим разнообразием вариантов своего облика и планировки экстерьера, из которых покупателю проекта предстоит выбрать наиболее подходящий.

Но наиболее существенным бонусом, которым обладает каркасный дом с мансардой, безусловно, является предоставляемая в распоряжение владельца дополнительная площадь мансардного этажа.  В то время, как несколько усиленный фундамент для каркасного дома с мансардой и другие мероприятия требуют 40% увеличения расходов на свое обустройство по сравнению с одноэтажным СИП-домом аналогичной площади основания, с учетом роста полезной площади приблизительно на 75% стоимость квадратного метра коттеджа становится ощутимо меньше. Таким образом, при небольшом пятне застройки владелец получает многократно больший простор и комфорт проживания в доме с мансардой.

Такие дома стоит строить тем, кто любит принимать гостей, а также проводить вечера собравшись всей семьей в гостиной за чашкой чая или просмотром телевизионных программ и кинофильмов. Наличие мансарды позволяет членам семьи, не желающим принимать участие в совместных вечерних посиделках, спокойно отдыхать в одной из расположенных под крышей уединенных тихих комнат. В зависимости от проекта на мансардном этаже может быть находиться одна или несколько комнат, санузел, небольшой холл.

Как правило, расположенные в мансарде помещения предназначены для работы и отдыха. Спальня, кабинет, творческая мастерская – для любого из этих помещений идеальным местом расположения является мансардный этаж. Поэтому вполне логично, что отвечая самим себе на вопрос «Какой каркасный дом выбрать?», значительная часть потенциальных застройщиков предпочитает именно проекты мансардных канадских домов.

Каркасные дома с террасой – еще одно интересное решение проблемы нехватки полезной площади коттеджа, реализуемое при относительно небольших финансовых вложениях. Терраса, представляющая собой приподнятую на 15-45 см над уровнем открытую площадку из всевозможных материалов, может быть как непосредственным продолжением жилых помещений коттеджа, так и пристроенной к ним отдельно.

Решение о наличии террасы стоит принимать заранее – в таком случае, фундамент под каркасный дом сразу будет увеличен на площадь планируемой террасы, и особых дополнительных затрат не потребуется. Кроме очевидного увеличения доступного пространства, наличие террасы у любого дома привносит в его облик особую стильность и изящество. Если этот архитектурный элемент имеет открытое исполнение, то он станет переходной зоной от жилых комнат к ландшафтному окружению, позволяя комфортно проводить на свежем воздухе и одновременно под защитой от природных капризов массу времени (по крайней мере, с мая по октябрь).