Особенности внутренней и внешней оптимизации сайтов

Поисковая оптимизация сайта - это действия, направленные на улучшение интернет-ресурса и его продвижение для выхода на первые строки в поисковых системах. Оптимизация делится на внутреннюю и внешнюю, давайте их рассмотрим подробнее.

Внутренняя оптимизация сайта

Каждая поисковая система имеет свои алгоритмы работы, которые следует учитывать, если вы хотите, чтобы сайт вышел на первые позиции. Поисковая оптимизация сайтов берет во внимание все эти факторы и выстраивает работу таким образом, чтобы каждый из пунктов был закрыт. Итак, что же собой представляет внутренняя оптимизация:

  • Составление ключевых запросов, слов и словосочетаний, выделение семантического ядра.
  • Улучшение технических характеристик сайта.
  • Устранение технических ошибок. Удаляются нерабочие ссылки, проверяются коды, увеличивается скорость загрузки и создается правильная перелинковка.
  • Совершенствование юзабилити, сайт выстраивается таким образом, чтобы пользователям было удобно работать с ним.
  • Страницы проверяются на релевантность и если она на низком уровне, то информация меняется в соответствии с запросами.
  • Оптимизация контента и изображений.

Внутренняя оптимизация - это сложный процесс, который требует особой внимательности. Его можно выключить, как основной фактор в SEO-продвижении.

Внешняя оптимизация сайта

Внешняя оптимизация - это увеличение ссылочной массы, то есть размещение ссылок на ваш сайт на других ресурсах. Сейчас очень большая конкуренция, поэтому стало сложно выбирать надежные и эффективные ресурсы. на это придется потратить некоторое время, но зато потом вы увидите результаты проделанной работы.

Используйте разные метода получения ссылок: регистрируйтесь в различных каталогах, размещайте информацию, которая будет интересна пользователям, и они захотят ею поделиться с другими. Попробуйте договориться о размещении пресс-релиза или обоюдном сотрудничестве с другим ресурсом. Не забывайте вести активную деятельность в различных блогах и на форумах.

В процессе оптимизации сайта параллельно проводите анализ конкурентов, выделяйте их сильные стороны, отмечайте чего не хватает вашему ресурсу и где нужно его доработать.