Что такое промышленная водоподготовка

Промышленная водоподготовка?— это процесс удаления примесей из воды, используемой в промышленности. Для этого используются различные методы, включая физические, химические и биологические процессы.

Методы промышленной водоподготовки

Одним из распространенных методов промышленной водоподготовки является обратный осмос. В этом процессе используется полупроницаемая мембрана для удаления из воды растворенных частиц. Вода подается под давлением с одной стороны мембраны, что заставляет ее проходить через крошечные поры в мембране. Примеси остаются позади, а очищенная вода собирается на другой стороне. Узнать больше о методе обратного осмоса и заказать установку можно по ссылке.

Другим популярным методом является фильтрация с помощью активированного угля. В этом процессе используется древесный уголь для адсорбции примесей из воды. Угольные фильтры часто изготавливаются из скорлупы кокосового ореха или других материалов, обработанных кислородом для создания большой площади поверхности. Когда вода проходит через фильтры, примеси прилипают к поверхности активированного угля и удаляются из воды.

Очистка с помощью ультрафиолетового света

Промышленные сточные воды также могут быть очищены с помощью ультрафиолетового (УФ) света. Этот тип очистки использует ультрафиолетовый свет для уничтожения бактерий и других микроорганизмов в воде. Ультрафиолетовый свет проникает через клеточные стенки этих организмов и повреждает их ДНК, в результате чего они погибают. Ультрафиолетовая обработка часто используется в сочетании с другими методами, такими как фильтрация, для дальнейшего улучшения качества воды.

Очистка воды необходима для многих отраслей промышленности, поскольку позволяет использовать воду повторно вместо того, чтобы выбрасывать ее, и помогает защитить оборудование от коррозии и образования накипи. Она также помогает обеспечить соответствие продукции, производимой с использованием воды, стандартам качества, установленным государственными органами или отраслевыми ассоциациями.