Строительство сауны своими руками

После возведения ограды на земельном участке, а также установки въездных ворот, заказываемых в компании, многие задумываются о том, что пришла пора строительства строительства сауны своими руками. Это не миф, а вполне реальная возможность создать место для релаксации таким, каким хочет его видеть владелец частного коттеджа для себя, членов своей семьи и близких друзей.

Процесс строительства

Для строительства сауны вполне подойдёт помещение с площадью четыре квадратных метра с устройством вентиляции и применением термостойких проводов. Плафоны на светильниках должны иметь хорошую защиту. При устройстве пола предусматривается его подъём на высоту 30 мм от уровня земли.  Кстати, узнать, как купить баню из бруса, вы можете тут.

В этом случае превосходным вариантом являются наливные полы, при устройстве которых применяется валик с иголками, который равномерно распределяет смесь по всей площади с удалением пузырьков воздуха. Для облицовки пола используют специальную мозаику, выкладываемую на клею, который наносят гладким шпателем. После высыхания швы заделывают специальной затиркой. Следующим этапом является устройство стен сауны. Для этого изготавливают специальный каркас из вагонки, предназначенной для сауны. На стену, выложенную пеноблоками с помощью 10-ти сантиметровых гвоздей и дюбелей крепят брус. Во время изготовления каркаса, под габариты будущего электрокамина необходимо произвести монтаж закладных деталей. Для притока воздуха и его вытяжки в заранее определённых местах необходимо установить каналы вентиляции. После того, как каркас будет готов, его необходимо зашить вагонкой.

Перед тем, как приступить к покраске потолка, необходимо протянуть гофрированные трубы, выходящие на улицу. Потолочный каркас нужно изготовить из двух слоёв изоляции, покрыв его сверху вагонкой. Для уменьшения теплообмена каналы изоляции необходимо выложить фольгой и закрепить строительным степлером. С его же помощью также можно прикрепит вагонку к балкам. На следующем этапе необходимо приступить к зашивке лицевой панели между полками. Нижние полки делают в виде лавок. Для изготовления их каркаса используют брус 100 х 40. Для зашивки всех полок используют планки размерами 30 х 100. Для банной печи используют специальный камень — жадеит. Также для дозированного увлажнения воздуха устанавливают специальную саунную ёмкость.