Лучшие среднеформатные ноутбуки

Далеко не каждому пользователю удобны ноутбуки с малой диагональю дисплея: так называемые нетбуки, имеющие экраны от 11 до 13 дюймов подходят для частой транспортировки, но для частой работы – не совсем. Особенно, если дело касается работы в графических, текстовых редакторах. Поскольку большинство производителей, стремясь ужать ноутбук до компактных размеров, среди прочего ужимают и клавиатуру, некоторым юзерам может быть не достаточно межклавишного пространства или отсутствие клавиатурного блока может вызывать дискомфорт.

Не так удобны бывают и полноформатные ноутбуки, призванные заменить как по мощности, так и по размеру дисплея, домашние компьютеры: 17…19-дюймовые модели габаритны и тяжелы, потому такой с собой не посоветуешь часто носить на работу или на учебу. А вот средний формат – от 13 до 15 дюймов по диагонали в понятие компактности вписывается и в понятие легкости транспортировки, и комфорта использования. Какие модели в данном сегменте можно считать лучшими и почему? Сайт сравнения цен на ноутбуки дает достаточно много информации о моделях. Мы воспользуемся имеющейся информацией и расскажем вам детали.

Один из самых производительных на рынке, пусть и не самых дешевых – Apple MacBook Pro 15 с дисплеем Retina. Он признан лучшим ноутбуком 2013 года по классу производительности и имеет все шансы стать таковым и в нынешнем 2014 году (особенно, если учитывать обновленную аппаратную часть – модель MBP образца 2014 года работает быстрее и меньше потребляет заряд аккумулятора). Помимо производительной начинки, этот ноутбук отличается сверхчетким дисплеем, на котором с удовольствием можно работать в программах любого типа и просматривать любой контент – от фото и видео, до текстовых файлов с любым кеглем шрифта.

На Retina дисплее великолепно всё – и цвета, и четкость, и углы обзора. И, да, автономность такого ноутбука на голову выше показателей работы от батареи большинства моделей других производителей – 7 часов при высокой нагрузке процессора. Для 15.4-дюймового лептопа – это отличный показатель! Кстати, на сайте мидас бай можно купить оружие, костюмы и многое другое для игры.

В классе производительных и дорогих ноутбуков также значатся Asus Zenbook UX51Vz-DH71, Lenovo IdeaPad Y500, Sony Vaio Fit 14. Эти модели работают на привычной пользователям операционной системе Windows, а не Mac OS, как все MacBook Pro. По качеству сборки и аппаратной части (а особенно –цены) они могут претендовать на конкуренцию с ноутбуками Apple, но на место лидера – вряд ли. Если бы не высокая цена MacBook Pro Retina, имеет высокую цену, вероятно, и сравнивать бы не пришлось.

Самой сильной комплектацией среди Windows-ноутбуков обладает Asus Zenbook. Модель работает на базе 64-битной Windows 8, относится к классу ультрабуков среднего формата, также причисляется к игровым ноутбукам, что дорогого стоит. В аппаратной части значатся: процессор Intel Core i7 (третьего поколения) с частотностью ядер 3.1 ГГц (4 ядра), модель максимально можно укомплектовать 8 Гб оперативной памяти, видеокарта дискретная, тип NVIDIA GeForce GT 650M (на 2 Гб), есть стереодинамики, микрофон, модель укомплектована интерфейсами LAN, VGA, HDMI, DisplayPort, а также тремя USB 3.0, есть кардридер.

Asus Zenbook UX51Vz-DH71 оснащен 15.6-дюймовым Full HD дисплеем разрешением 1920х1080 точек. К ультрабукам эту модель относят не просто так: при всей производительности весит лептоп всего 2 кг, и имеет всего 2.5 см толщины.

Не является офертой