Выбираем освещение для дома

Освещение в жилище делает проживание не только комфортным, также правильно организованное освещение может визуально увеличить маленькое пространство, создать необходимую атмосферу в спальне или детской. Поэтому, теме освещения и будет посвящена эта статья.

Как с помощью освещения визуально расширить комнату

Многие дизайнеры при воплощении своих дизайнерских идей особое внимание уделяют именно освещению. Стоит отметить, что многоуровневая система освещения способна визуально расширить даже небольшое пространство комнаты. Кстати, выбрать и приобрести люстры в Твери, вы можете на сайте tversvet.ru.

В домах с относительно невысокими потолками, в качестве центрального источника освещения использовать люстры большого диаметра. Также объемные классические люстры – это оптимальный вариант для больших гостиных загородных домов. Специалисты в сфере дизайна интерьеров для того, чтобы визуально поднять потолки советуют установить по всему периметру комнаты подсветку, или же использовать небольшие настенные светильники со светом направленным вверх.

Выбор освещения в зависимости от функциональности помещения

Обращаем внимание, что выбор освещения также зависит и от функциональности комнаты. Например, в спальне свет должен быть неярким и немного рассеянным. Также стоит делать приглушенным свет и в детской. Ярким должен быть свет только на рабочем месте, чтобы вашему ребенку комфортно было обучаться.

Также «особым» должно быть и освещение в ванной комнате и кухне. Общее освещение помещения может быть приглушенным, а вот дополнительную подсветку можно расположить возле зеркала в ванной, или над кухонной рабочей поверхностью.

А вот для гостиной или столовой, особенно если это большая по площади комнаты в строго классическом стиле, освещение должно быть центральным – большая люстра в центре потолка. Такого рода осветительные приборы дают направленный поток света, деля при этом комнату на различные зоны по освещению. Например, пространство комнаты имеет яркое освещение в центре и приглушенное в углах.