Палатки: виды и их особенности

Прежде чем купить палатку вам следует определиться с целью, для достижения которой она вам нужна. На современном рынке выбор палаток очень большой, и в таком многообразии несложно потеряться. Чтобы не ошибиться с покупкой, ознакомьтесь с существующими видами палаток, которые отличаются друг от друга назначением, формой, сезону использования и количеству слоёв. Читайте подробности в нашей статье. Если вас интересует как правильней определится с выбором шатра, то стоит посетить сайт https://krasnodar.info-leisure.ru/2022/11/16/naskolko-bolshoj-shatyor-vam-ponadobitsya-dlya-vashego-meropriyatiya/.

Современные возможности

Найти и купить подходящую палатку, тент или шатёр по приемлемой цене вы можете онлайн. Также в интернет-магазинах представлен широкий выбор браслетов для выживания, кемпинговой мебели, спальников, туристической посуды и аксессуаров и прочих товаров для туризма. Кроме того, в магазине есть каталог с сумками и рюкзаками, одеждой и обувью, оптикой, инструментами и многими другими не менее полезными и важными товарами. Доставка осуществляется по всей стране.

Разновидности

По назначению палатка бывает трекинговой (равнинной), экспедиционной, штурмовой (высокогорной), кемпинговой и специальной. Первые представлены небольшими моделями, рассчитанными на лёгкие походы и ночёвки на равнинах, в лесу, рядом с туристическими тропами. Вторые похожие на равнинные, но более влаго- и ветроустойчивые.

Штурмовые могут использоваться в любых условиях. Их кемпинговые аналоги идеально подходят для любителей многодневных остановок на одной месте. Они отличаются большой вместительностью. К специальным относятся рыболовные, для зимних походов и прочие модели с нестандартными требованиями к конструкции и условиям.

По форме выделяют следующие варианты палаток: полусфера, полубочка, шатёр и т.д. Выбор зависит от ваших личных предпочтений и финансовых возможностей. К примеру, самым популярным вариантом является полусфера она отличается своей универсальностью.

В зависимости от сезонности палатки делятся на летние, трёхсезонные (рассчитаны на все сезоны кроме зимы) и всесезонные. По количеству слоёв выделяют одно- и двухслойные палатки. Первые компактные и сравнительно простые в установки. Вторые более распространённые и комфортные. Они состоят из тента и внутреннего слоя, который изготавливается из лёгкого дышащего материала.