Нарушение авторских прав

За нарушение авторских и смежных прав законодательством Российской Федерации предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность. Если ранее правонарушения в этой сфере относились к средней тяжести, то теперь они относятся к категории тяжких из-за ужесточения наказаний и штрафов. Передача авторских прав или несанкционированное использование материалов, защищенных авторскими правами, является уголовным преступлением, если это причиняет серьезный ущерб владельцу авторских прав.

Если лицо, нарушившее авторские права, ранее не совершало подобных действий, ему будет вынесено минимальное наказание, предусмотренное соответствующими статьями УК РФ. Сроки наказания могут вырасти, если эти действия повторяются или совершаются заранее согласованной группой. В случае такого поведения юридического лица может быть принято решение о его ликвидации. Обратите внимание, что нарушители, даже не извлекающие коммерческую выгоду, могут быть привлечены к уголовной ответственности. Кстати, необходимую юридическую консультацию можно получить при юриспруденция дистанционно.

К нарушителям могут быть применены административные взыскания, если нарушение авторских прав и незаконное использование его объектов не причиняют серьезного ущерба и не нарушают смежные неимущественные права. Как восстановить справедливость и юридически защитить авторские права? Дела по данным преступлениям возбуждаются по заявлению потерпевшего. Если потерпевший бессилен или иным образом не может защитить свои права, или если нарушение авторских прав имеет общественное значение, прокурор имеет право предъявить иск без жалобы потерпевшего.

При подаче жалобы необходимо определить, какие права были нарушены, и предъявить соответствующие требования. Например, взыскание морального вреда, признание прав, пресечение действий, нарушающих или потенциально нарушающих права, компенсация убытков и т. д. В соответствии с действующим законодательством, состав предлагаемых требований определяется ГК РФ, и в каждом конкретном случае зависит от действий правонарушителя.

В некоторых случаях вместо возмещения убытков правообладатели могут потребовать так называемую компенсацию за нарушение их прав, размер которой будет определен судом с учетом требований разумной справедливости. При этом компенсацию можно требовать за каждый случай нарушения. Естественно, при составлении жалобы нужно учитывать множество моментов, в том числе и субъективных. Наличие опытного адвоката, например, с сайта Центра Правовой Поддержки "Защита прав" https://centrzp.moscow, знакомого с такими делами, гарантирует защиту ваших авторских прав и получение адекватной компенсации за нарушение.