Какой бензин лучше 95 или 92

Каждый автовладелец знает, что от качества топлива напрямую зависит состояние и мощность двигателя. Компоненты, которые содержатся в бензине, сгорая, оседают на стенках мотора. От количества нагара зависит срок эксплуатации силового агрегата.

Главные отличия и сходства

Если не вникать в сложный химический состав топлива, главное отличие состоит в цене. На заправках цена на 95 бензин порядка на 10-12% выше, чем 92. Специалисты утверждают, что расход обоих видов бензина практически одинаков. Пока не будет проведен глубокий анализ, сложно делать выводы о существенном отличии того или иного вида.

Если внимательно ознакомиться с составом, можно заметить, что 95 показывает более высокую стойкость к детонации. Это вовсе не означает, что используя 92 бензин, владелец будет через короткое время менять поршни в двигателе. Они будут изнашиваться быстрее, чем при использовании 95, но это не критично. Состояние деталей в большей степени зависит не от марки бензина, а от его качества.

Какой выбрать?

Практически все производители объединяют эти два топлива, как допустимый в использовании для разных типов двигателя. Однако силовой агрегат, работающий на 95, будет служить немного дольше, чем на 92. В некоторых случаях водители замечают, что при переходе с 92 на 95 отмечается небольшое снижение его расхода. Также в целях экономии средств компании выдают своим сотрудникам топливные карты с балансом. В последнее время представители иностранных компаний предлагают владельцам полностью отказаться от 92 бензина и заливать в бочок новых авто только 95.

Какой именно выбрать бензин, владелец должен решать самостоятельно. Дело в том, что решающее значение, указывающее на качество горючего, оказывает не показатель октанового числа, а качество и чистота топлива. Если недобросовестные хозяева заправок предлагают автовладельцам бензин, содержащий свинец или серу, это пагубно отразиться на состоянии мотора. Существует мнение, что необходимо смешивать эти два вида бензина. Но это бессмысленно. Дело в том, что 92 обладает большей плотностью, поэтому он оседает на дно бочка. Более легкий 95 поднимается наверх.

Владельцы транспортного средства, часто спорят: каким бензином заправлять свою машину? Существенных изменений между 95 и 92 нет. Однако их химический состав отличается, по-разному влияя не только на состояние камер сгорания, но на авто в целом.