Здорова ли ваша кошка?

У каждого, кто решает завести кошку, неизбежно прибавляется забот, даже если речь идет о животном беспородном. Любой обычной Мурке обязательно нужен определенный груминг, то есть уход за ушами, шерстью, когтями и т.д. И, конечно, владелец любой кошки должен обязательно следить за здоровьем животного, умея вовремя определить симптомы начинающейся болезни.

Понятно, что пожаловаться на свое самочувствие словами кошка не сможет. Но есть несколько очевидных признаков, которые безо всяких слов расскажут опытному хозяину животного о проблемах с самочувствием любимца. И в первую очередь это будут изменения в привычном поведении.

Больная кошка, как правило, становится вялой, меньше двигается, предпочитает больше лежать, укрыться в укромном затемненном месте. Может наблюдаться и противоположная картина: животное становится чересчур возбужденным, без остановки бегает по квартире, может кинуться на членов семьи. Иногда нарушается координация движений. Заказывайте капли от блох для кошек Барс на сайте www.zooapteka.kiev.ua и ваш любимый питомец будет здоров.

Как правило, о болезни говорят и нарушения аппетита: кошка перестает есть, не соблазняется даже любимыми лакомствами. Многие болезни кошек сопровождаются выделениями из глаз, рта, ушей. Причем это касается не только острых воспалительных заболеваний, но и имеющихся хронических процессов. К примеру, при отравлениях или серьезных инфекционных болезнях выделения могут быть кровянистыми. Если же, напротив, выделения бесцветные, можно заподозрить наличие у животного анемии.

Как и у собак, состояние здоровья кошки можно определи по мочке носа. Если она слишком теплая и сухая – у животного повышена температура. Если нос побелел, скорее всего, речь идет об анемии.

Насторожить должны и слизистые выделения из ноздрей. Один из ярких диагностических признаков многих заболеваний – нарушения стула. У кошки может быть диарея, рвота, может измениться характер каловых масс (к примеру, в них присутствуют инородные тела или глисты). Очень тревожный симптом – наличие крови в фекалиях: скорее всего, у животного имеется внутреннее кровотечение. Если стул пенистый, можно заподозрить острую бактериальную инфекцию.

Сегодня любая ветеринарная аптека предоставляет широкий выбор лекарств для лечения различных болезней кошек. Но даже опытному владельцу стоит все же сначала проконсультироваться с ветеринаром, а к лечению приступать только после установления точного диагноза.